Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил онлайн литературно-музыкальную панораму к Дню окончания Второй мировой войны

Сентября 2020
НАДЕНЬ МАСКУ

3 сентября отмечается День воинской славы России - День окончания Второй мировой войны (1945 год). До 2020 года эта дата отмечалась 2 сентября, согласно Федеральному закону «О внесении изменений в статью 1(1) ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России»» от 23 июля 2010 года.

Если говорить точно, этот праздник не совсем новый, - он был учрежден 3 сентября 1945 года - на следующий день после капитуляции Японии во Второй мировой войне - Указом Президиума Верховного Совета СССР как День победы над Японией. Но долгие годы в официальном календаре знаменательных дат праздник фактически игнорировался.
Лишь в 2010 году 2 сентября было объявлено памятной датой, в знак памяти о «соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед государствами - членами антигитлеровской коалиции при выполнении решения Крымской (Ялтинской) конференции 1945 года по Японии».
Литературно-музыкальная панорама «Ты хочешь мира? Помни о войне!» рассказывает о конференциях лидеров антигитлеровской коалиций (Великобритания, СССР, США), где принято было решение о вступлении СССР в войну с Японией, жестокости фашизма, героизме советских солдат, о Нюрнбергском и Токийском процессах, плодотворном сотрудничестве Великобритании, СССР и США.
Читатели приняли активное участие в подготовке программы: исполнили проникновенные стихи известных поэтов и собственного сочинения и песни о военных годах.
75 лет прошло с момента объявления победы Красной Армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне, но и сегодня не утихают обсуждения итогов этого события, которое повлияло на все человечество. Россия признана державой-победительницей во Второй мировой войне на основе Устава ООН, решений Тегеранской, Ялтинской и Потсдамской конференций. Советская и мировая историография имеют различные точки зрения в этом вопросе, однако, согласно мнению экспертов, именно СССР внёс самый значительный вклад в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой.
Советский народ и доблестные вооруженные силы отстояли свободу и независимость Отечества, осуществили великую освободительную миссию. Наша страна стала главной силой, преградившей путь германскому фашизму к мировому господству, вынесла на своих плечах основную тяжесть войны.

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых