Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил мероприятие к Международному дню молодежи с участием читателей

августа 2020

Ежегодно во всем мире молодежь широко отмечает свои праздничные дни и события. Международный день молодежи отмечался 12 августа, российские юноши и девушки праздновали День молодежи России 27 июня, а 10 ноября отмечается Всемирный день молодежи, который установлен в честь основания Всемирной федерации демократической молодежи.

Это событие произошло на проходившей 29 октября - 10 ноября 1945 года в Лондоне Всемирной конференции молодежи, которая была созвана по инициативе Всемирного совета молодежи, созданного во время Второй мировой войны для борьбы с фашизмом.

Молодость является периодом в жизни человека, когда он проявляет наибольшую активность. Она относится к построению карьеры, семьи, социальной деятельности, росту качеств личности. Подобным процессам может противостоять дискриминация, несправедливое законодательство, гонения на расовой, религиозной, политической почве. Для обращения внимания на проблемы молодежи и поиска их решения утвержден Международный день молодежи, празднуемый в августе.

Юность и молодость - это не только прекрасные периоды в жизни каждого человека, но ещё и особое состояние души. Это время дерзаний, поисков, открытий и реализации самых смелых надежд. Именно они, сегодняшние школьники, студенты, молодые рабочие, предприниматели, учёные, скоро будут определять пути развития государства.

«Юность дается человеку только раз в жизни, и в юности каждый доступнее, чем в другом возрасте, всему высокому и прекрасному. Благо тому, кто сохранит юность до старости, не дав душе своей остыть, ожесточиться, окаменеть». В. Г. Белинский

Известный советский и российский историк и социолог И. В. Бестужев-Лада пишет: «Дело в том, что молодежь - не только и не столько возрастное понятие, сколько социальное и историческое. К этой категории в разные времена и в различных слоях общества относили людей весьма разного возраста».

Читатели Балаковского филиала областной библиотеки для слепых все как один с полным правом могут назвать День молодежи своим праздником. В музыкально-поэтическую онлайн-программу «Планета молодых» наряду с рассказом об истории праздника включены иллюстрации, аудио и видеоматериалы, в том числе с участием читателей: красивые песни и стихи собственного сочинения.

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых