Балаковский филиал областной специальной библиотеки для слепых подготовил для читателей литературно-музыкальный экспресс, посвященный сатире и юморув годы Великой Отечественной войны

июня 2020

Литературно-музыкальный экспресс «На войне без шутки плохо …» во время своего следования познакомил читателей с теми, кто помогал солдатам на фронте и всем, кто был в тылу, двигаться без колебаний к Победе.
Это стихи и песни, плакаты и карикатуры, поговорки и пословицы, частушки и анекдоты – все, что дарило минуты отдыха от ужасов войны и надежду на Победу. Иллюстрации, аудио- и видеоматериалы сопровождали Экспресс на пути его следования.
Победа в Великой Отечественной войне - заслуга не только героически сражавшихся бойцов и тружеников тыла. Во время войны много творческих людей работало над «грозным оружием», поднимая боевой дух солдат: Александр Твардовский, Самуил Маршак, Сергей Михалков и многие другие.
Плакаты Великой Отечественной войны - это летопись Великой Победы великой нации над фашизмом. Их можно назвать солдатами: они били точно в цель, формируя общественное мнение, создавая четкий негативный образ врага, сплачивая ряды советских граждан, рождая необходимую для войны эмоцию: гнев, ярость, ненависть, - и в то же время, любовь к семье, которой угрожает враг, к родному дому, к Родине.
Созданием агитационных плакатов занимались талантливые художники, имена которых остались в истории изобразительного искусства советского народа: Дмитрий Моор, Виктор Дени, Михаил Черемных, Ираклий Тоидзе, Алексей Кокорекин, Виктор Иванов, Виктор Корецкий, группа художников «Кукрыниксы», группа художников «Окна ТАСС» и другие.
Недаром пропаганду и агитацию назвали третьим фронтом Великой Отечественной. Именно здесь разворачивалась битва за дух народа, которая, в конечном итоге, и решила исход войны: гитлеровская пропаганда тоже не дремала, но ей оказалось далеко до священного гнева советских художников, поэтов, писателей, журналистов, композиторов …
Работники искусств добровольно уходили в ряды армии и флота, вступали в ряды народного ополчения. Однако далеко не всем было позволено оставить фронт искусства. Многим пришлось принимать участие в войне, сражаясь оружием искусства. Тысячи драматических актеров, чтецов, вокалистов, танцоров, музыкантов, артистов балета, цирка, композиторов, художников, поэтов находились во время войны в рядах Красной Армии в ансамблях песни и пляски, в военных клубах, во фронтовых домах Красной Армии и т. п.
Основной формой художественного обслуживания фронта были выступления фронтовых бригад. Всего на фронтах работало около 4 тысяч фронтовых бригад, в которых принимало участие около 42 тысяч актёров. Число зрителей этих концертов и спектаклей исчислялось многими миллионами.
С первых дней Великой Отечественной выезжала на фронт в составе одной из лучших концертных бригад Лидия Русланова. Слава «гвардии певицы» Руслановой прошла вместе с ней по всем фронтам войны и долетела до Бранденбургских ворот.
Большое количество творческих работников театра, цирка и эстрады, музыкантов и художников в порядке шефства обслуживали действующие части, многочисленные гарнизоны и госпитали.
Юрий Никулин - актер, комик, клоун - прошел две войны - Финскую и Великую Отечественную. Семь лет Юрий Никулин отдал Родине, отслужив в боевых частях в зенитной артиллерии.Как вспоминал Никулин, на войне было всякое. Смерть товарищей, атаки и наступления, подвиги и трусость. Тяжелые военные будни Никулин не любил вспоминать. Но курьезные рассказывал с удовольствием.
Юмор, смех, шутка, хорошая песня помогают в трудные минуты. Чувство юмора на фронте облегчало трудности походов, создавало хорошее настроение, поднимало дух солдат. На полях сражений часто звучали задорные частушки. Взрывы смеха вызывали анекдоты про солдат и генералов, сатирические стихи про Гитлера. Юмор рождался вопреки и наперекор опасности.
Военный фольклор - особая страница устного народного творчества, сочетающая в себе оптимизм и трагизм, реальность и вымысел, рождённые самой жизнью.
Юмор и сатира – это великая сила, способная на многое. Шагая в боевых подразделениях, они вместе с воинами сначала отступали почти до Москвы, потом наступали от берегов Волги, а затем пришли в Берлин.

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых