Балаковский филиал Областной библиотеки для слепых представил театральное путешествие по творчеству братьев Гримм

июня 2021

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых представил в ГБОУ СО «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам г. Балаково» театральное путешествие «В гости к братьям Гримм!».
Мероприятие прошло в рамках социокультурного проекта Балаковского филиала «Библиотека + Театр = Книга» (в рамках Десятилетия детства). В мероприятии принял участие коллектив кукольного театра «Саквояж» (руководитель Крец Наталья Анатольевна) балаковского Дворца культуры.

Во время театрального путешествия «В гости к братьям Гримм!» (http://www.sarspeclib.ru/new-20606) школьники узнали о детстве великих немецких сказочников Якоба и Вильгельма Гримм, о том, как став взрослыми, братья приобрели серьезную профессию юристов, но главным увлечением их жизни осталась старинная народная поэзия, выразившаяся в стихах и сказках. Дети вспомнили произведения сказочников, которых знает и любит весь мир: по иллюстрациям назвали сказки, дополнили отрывки из волшебных историй Гримм своими словами. Прибавил всем хорошего настроения интерактивный экспромт «Представление всем на удивление!»: ребята театрализовали аудио-отрывок из сказки «Золотой гусь».

В мероприятии принял участие коллектив кукольного театра «Саквояж»  со сказкой «Находчивый рыцарь» по мотивам сказок братьев Гримм. Спектакль привел детей в восторг. Массу положительных эмоций получили и зрители, и участники мероприятия.

Театрализация - игровая форма библиотечной работы объединяет театр – куклу – книгу. С помощью театра, кукол можно эмоциональнее, нагляднее, доходчивее рассказать о писателе, о его творчестве, рекомендовать книги.

Кукольный театр любят все дети, а для детей с особыми потребностями (образовательными и не только) – это наиболее захватывающее зрелище, которое переносит их в совершенно особенный, увлекательный мир, где куклы оживают, двигаются, разговаривают. В мир, где все возможно.