Балаковский бизнес-инкубатор провел онлайн-вебинар для самозанятых граждан

сентября 2020

Балаковский бизнес-инкубатор провел онлайн-вебинар для самозанятых граждан

16 сентября состоялся вебинар «Самозанятые: практические вопросы применения специального налогового режима». Мероприятие состоялось в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Юрий Косенко - заместитель директора по развитию МАУ «Бизнес-инкубатор БМР» проинформировал о преимуществах и ограничениях специального налогового режима, а также порядке работы приложения «Мой налог».
Елена Змитрович - представитель ИНФС №2 по Саратовской области, пояснила, что если финансовые поступления самозанятого превышают 2,4 млн, то налогом на доход физического лица(13%) будет облагаться не вся сумма, а только превышающая данный показатель.
Игорь Слепнев - практикующий юрист корпоративного налогового права, рекомендовал юридическим лицам при заключении договора с самозанятыми, в целях защиты от уплаты НДФЛ, как налогового агента в случае превышения финансовых поступлений (2,4 млн. рублей) на счет самозанятого, включать в договор следующие пункты:
1.Прописать, что контрагент является самозанятым;
2.Указать, что юридическое лицо не является налоговым агентом;
3.Обязанность извещать юридическое лицо об утрате статуса самозанятого.

Ирина Савина - менеджер по маркетингу Балаковского бизнес-инкубатора, сертифицированный тренер АО «Корпорация «МСП» - рассказала о мерах государственной поддержки, которыми могут воспользоваться самозанятые, в том числе на площадке бизнес-инкубатора.

МАУ «Бизнес-инкубатор БМР»