Балаковская ЕДДС отмечает юбилей

февраля 2021

Балаковская ЕДДС отмечает юбилей

Единые дежурно-диспетчерские службы начали формироваться в городах России во исполнение поручения Правительства России от 16.07.1998 года, как правило, на базе оперативных дежурных служб органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.
ЕДДС Балаковского района приступила к работе 1 февраля 2011 года. Сейчас состав дежурно-диспетчерского персонала ЕДДС составляет 13 человек. Служба работает круглосуточно. В случае отключения электричества на пункте управления ЕДДС использование резервных источников питания позволяет исключить потерю управления и оперативную связь с ГУ МЧС России по Саратовской области и жителями Балаковского района и обеспечивает беспрерывную работу ЕДДС.

ЕДДС Балаковского района с момента своего создания и по настоящее время по праву находится среди лучших ЕДДС нашей области. По словам руководителя управления ГО и ЧС администрации БМР Андрея Багасина, сотрудники службы – это профессиональные, обученные, сплочённые люди, которые постоянно повышают свою квалификацию, нарабатывают опыт.

– Коллектив службы очень слаженный, – говорит Андрей Витальевич. – Сотрудники отлично знают алгоритм действий. Нет предела совершенству. Они постоянно осваивают и применяют новые методы работы и технологии (космические снимки, средства обнаружения термических точек, мониторинг системы АСКРО, видеонаблюдение, модели прогноза погоды и т.д.).

Сообщения о детях – самые тревожные
Диспетчеры ЕДДС держат постоянную связь с ответственными сотрудниками абсолютно всех предприятий и организаций Балаковского района, с оперативной дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Саратовской области, правительством Саратовской области и другими взаимодействующими структурами. Они передают информацию максимально оперативно для эффективного и быстрого решения возникающих вопросов.

Каждую смену диспетчеры ЕДДС принимают огромное количество сообщений от балаковцев, которые набирают номер «112». По словам оперативного дежурного Сергея Андреева, за смену в службу поступает 300–500 звонков. Это самые разные обращения: кому-то требуется медицинская помощь, кто-то хочет оставить сообщение для полиции, некоторым требуется помощь спасателей или необходимо обратиться в службы жизнеобеспечения.

По словам инженера-оператора службы «112» Андрея Захаренко, сейчас чаще всего обращаются по вопросам, связанным с коммунальными услугами: очистка дорог, прорвавшаяся труба, наледь и прочие житейские вопросы – в топе обращений. Нередко в службу звонят с просьбой оказать помощь с открытием входной двери в квартиру. Часто случается, что люди захлопывают дверь, забыв ключи в квартире, а дома малыши или включённая газовая плита.

– Самые тревожные звонки для меня связаны с сообщениями о детях, – говорит Андрей. – Бывает, что ребятня выбегает на лёд, купается в неположенных местах, играет со спичками. Благо, балаковцы в основной массе – люди ответственные, всегда оперативно сообщают о подобных эпизодах.

Лучшая в области и в ПФО
На пункте управления ЕДДС Балаковского района располагается аппаратура оповещения населения. Еженедельно диспетчеры проводят техническую проверку – звуки сирен в 15.30, которые так знакомы балаковцам.

Техническому оснащению балаковской ЕДДС могут позавидовать коллеги работников службы из других районов. В службе есть всё для чёткой и слаженной работы. Перед глазами диспетчеров круглосуточно находится видеостена, на которую выведено изображение с 32 камер видеонаблюдения, расположенных в разных точках города. Всего в городе на данный момент функционируют 104 камеры. По словам старшего инженера балаковской ЕДДС службы «112» Владимира Корсакова, недавно был приобретён ещё один сервер, который позволит вывести на видеостену изображения ещё с 64 камер. Предположительно, это будет реализовано уже в ближайшее время. Видеозапись с каждой камеры хранится на сервере 30 дней.

Владимир Аркадьевич отметил, что возможность наблюдать за тем, что происходит в определённой точке города, уже помогла пресечь неправомерные действия, или найти виновников правонарушений. Благодаря видеозаписям разрешился вопрос с несколькими спорными ДТП, удалось найти виновных в разгроме спортивного стадиона.

По словам Андрея Багасина, руководство района активно взаимодействует с балаковской ЕДДС, оказывает всестороннюю поддержку. Глава БМР Александр Соловьёв лично несколько раз в неделю посещает службу, интересуется тем, как проходит работа.

То, что ЕДДС Балаковского района постоянно развивается и совершенствуется, подтверждает тот факт, что на протяжении последних нескольких лет наша служба признавалась лучшей по результатам конкурсов, проводимых среди ЕДДС Саратовской области и Приволжского федерального округа.

МАУ БМР «Информационный центр «Балаковские вести»