Балаковская АЭС: станция в полном объеме обеспечивает безопасность работы

марта 2020

Балаковская АЭС: станция в полном объеме обеспечивает безопасность работы

20 марта 2020 года в 07.10 (мск) в соответствии с плановой заявкой, по разрешению диспетчера энергосистемы энергоблок №3 Балаковской АЭС (Саратовская область) включен в сеть после завершения планово-предупредительного ремонта.

На энергоблоке проведены масштабные работы по модернизации оборудования. Крупнейшей технологической операцией стала замена двух парогенераторов для восстановления теплогидравлических характеристик реакторной установки. Это станет безусловной гарантией безопасности АЭС ещё на один проектный срок службы вперед.

В настоящее время в работе находятся три энергоблока: №1,3 и 4. На энергоблоке №2 продолжается планово-предупредительный ремонт. По состоянию на 14.00 (мск) 20 марта 2020 года суммарная нагрузка составляет 2684 МВт.

На Балаковской АЭС приняты необходимые дополнительные меры безопасности для персонала, отвечающего за работу станции. Организованы постоянный контроль за состоянием здоровья сотрудников,дезинфекция производственных помещений и транспорта.Здравпункт предприятия переведен в режим круглосуточной готовности. На случай, если у персонала оперативных смен атомной станции будут выявлены признаки инфекционного заболевания, предусмотрена схема замены заболевших на резервных специалистов.

«Залогом того, что наши специалисты осознают всю полноту ответственности за безопасность работы атомной станции, является высокий уровень культуры безопасности на предприятии и в быту, – отметил директор Балаковской АЭС Валерий Бессонов. – Мы приняли все необходимые меры,направленные на обеспечение надежной и безопасной эксплуатации АЭС при любой чрезвычайной ситуации. Могу с уверенностью сказать,что при любом развитии событий мы будем стабильно выполнять свою работу».