Балаковская АЭС: ежегодная социальная поддержка работников составляет более 170 млн рублей

июля 2019

Коллективный договор Балаковской АЭС признан лучшим вСаратовской области среди организаций производственной сферы (в категории предприятий численностью свыше 500 работников).
Об этом было объявлено по итогам Областного конкурса «Коллективный договор – основа защиты социально-трудовых прав граждан»* на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Коллективный договор атомной станции полностью удовлетворяет требованиям единой отраслевой социальной политики Госкорпорации «Росатом» и является одной из форм социального партнерства. Итоги его выполнения ежегодно обсуждаются на встречах администрации и профсоюзного комитета с представителями подразделений атомной станции.
Все обязательства руководства предприятия по социальной защите персонала Балаковской АЭС, предусмотренные коллективным договором, из года в год выполняются в полном объеме.
Так, в 2018 году более 2 000сотрудников атомной станции получили помощь в рамках программы добровольного медицинского страхования. На эти целибыло направлено свыше28,5 млнрублей.
Только за прошлый год более 1700 работников атомной станции прошли курс реабилитационно-оздоровительных мероприятий в здравницах Черноморского побережья Кавказа, Кавказских Минеральных Вод и на базе обновленного санатория-профилактория Балаковской АЭС.
Сегодня на Балаковской АЭС действует 16 видов материальной поддержки сотрудников, 5 из них – для молодых специалистов атомной станции.
Всего же в 2018 году расходы на социальную поддержку работников атомной станции составили 172,8 млн рублей.

*Областной конкурс «Коллективный договор – основа защиты социально-трудовых прав граждан» направлен на совершенствование региональной системы социального партнерства в сфере труда. Организатором конкурса является Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области, а его участниками – предприятия всех организационно-правовых форм и форм собственности, которые зарегистрированы и осуществляют свою деятельность на территории Саратовской области. По итогам конкурса в 2018 году Балаковская АЭС была награжденадипломом II степени, а в 2016 году становилась победителем.