Балаково-Водоканал приобрел 2 автомобиля УАЗ

мая 2022

Балаково-Водоканал приобрел 2 автомобиля УАЗ

МУП «Балаково-Водоканал» продолжает обновлять автопарк. В апреле был объявлен аукцион на поставку двух автомобилей УАЗ 374195-05 «Остекленный фургон». Начальная цена договора составляла 3 320 000 рублей. По итогам аукциона цена за два автомобиля составила 2 885 200 рублей. Техника приобретена за счет предприятия.

«Мы оплатили 30% стоимости машин. Поставка автомобилей произведена вчера. Сразу же проверили их техническое состояние, а также соответствие заявленным требованиям. Претензий к поставщику нет. Теперь будет произведена оплата оставшейся суммы. Такая процедура проводится с каждой приобретаемой техникой, - рассказывает директор Водоканала Станислав Мельник. Он также добавил, что сейчас автомобили регистрируются в ГИБДД. Эксплуатация начнется сразу после проведения данной процедуры.

Автомобили приобретены для перевозки специалистов. Машины будут работать как в городе, так и в районе. Аналогичные УАЗы использовались в работе предприятия ранее. В настоящее время они устарели настолько, что их содержание не рентабельно. Поломки происходят крайне часто. Ремонт требует больших денежных затрат. И это не гарантирует отсутствие новых неисправностей. Кроме того, постоянные проблемы с устаревшей техникой срывают работу специалистов.

«Приобретение новой техники дается нелегко. Машины стоят достаточно дорого. Нам приходится находить компромиссы между желаемым приобретением и тем, что можем себе позволить. Но любая новая техника со временем окупает затраты. К тому же она обеспечивает бесперебойную работу предприятия», - поясняет Станислав Мельник.

Руководитель ресурсоснабжающего предприятия уделяет особое внимание обновлению автопарка. В Балаково-Водоканале огромная часть техники устаревшая и изношенная. Комплектация автопарка по количественному показателю составляет 100%, а вот по качественному – только 15%. Это сказывается не только на работе службы, но и на жизнедеятельности горожан, а также жителей сел Балаковского района. Недопустимо, чтобы, к примеру, жители остались без питьевой воды при возникновении аварийной ситуации лишь потому, что сломалась машина с автоцистерной. Недавно приобретенный КамАЗ с автоцистерной на 10 м3 направился к жителям сел Быково-Отрогского муниципального образования уже на следующий день после поставки машины на предприятие. Оперативно и без срывов чистой питьевой водой были обеспечены жители трех сел.

Напомним, за последнее время кроме КамАЗа с цистерной Балаково-Водоканал также приобрел КамАЗ-манипулятор, три трактора МТЗ, два автобуса ПАЗ, шесть автомобилей для выездов в села и работы абонентской службы. Вся техника сразу начала эксплуатироваться.