Архитекторы Балакова предлагают жителям выбрать проекты стел, которые установят на въезде в город и на новой пристани

июня 2022

Сегодня в администрации состоялся Градостроительный совет
На повестке дня значились два вопроса – рассмотрение эскизных вариантов стелы «Балаково. Город металлургов, энергетиков, химиков, строителей» на въезде в город со стороны Саратовского шоссе и рассмотрение эскизных вариантов реставрации стелы на новой пристани.
По первому вопросу перед собравшимися было представлено 8 проектных решений, выполненных М.Маркарян, К. Заляховским, Р.Хабибуллиным (2 проекта), студентами Московского архитектурного института А.Паршиковым и И.Бедник и отделом архитектуры администрации БМР (3 проекта).
По второму вопросу члены Градостроительного совета рассмотрели 6 проектных решений – два З.Хабибуллина, два студентов Московского архитектурного института А.Паршикова и И.Бедник, и еще два – О. Иванова РА «Кипрас».
По каждому из 14 представленных проектов были даны основные характеристики – параметры, строительный материал (металл или камень), наличие подсветки, благоустройство перед стелами.
После рассмотрения эскизов, члены Совета путем голосования выбрали три варианта стелы «Балаково. Город металлургов, энергетиков, химиков, строителей» и два – реконструкции стелы на новой пристани.
Завтра,  23 июня,  на официальных ресурсах администрации БМР стартует опрос для жителей города и района, по результатам которого будут выбраны окончательные победители.
Итоги опроса будут подведены в понедельник, 27 июня 2022 года в 12.00.
Это - второе заседание Градостроительного совета, на котором рассматривались варианты эскизных проектов главных визитных карточек города. В ходе первой встречи было представлено в половину меньше эскизов, в связи с чем, архитекторы приняли решение привлечь максимально большое  количество участников, чтобы получить еще больше свежих и интересных идей.