Александр Соловьев поздравил ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла с 90-летием

декабря 2020

Сегодня 90 лет отметила Нина Егоровна Кузьмина – ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла. Глава Балаковского района Александр Соловьев лично поздравил именинницу и вручил букет цветов.
Руководитель района пожелал Нине Егоровне крепкого здоровья, долгих лет жизни, мира и уюта в семье. Отдельно он выразил признательность Нине Егоровне за тяжелый труд, который приближал нашу общую Победу.
Медаль «За доблестный труд в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг.» - не единственная награда за ее трудовую жизнь, но всегда вызывает особые эмоции. И сегодня, вспоминая военные годы, когда ей, как и другим подросткам, пришлось работать от зари до зари, Нина Егоровна еле сдерживала слезы: «Было очень тяжело. С нас требовали результат, как со взрослых. Нужно было выполнять все, что поручали, мы работали наравне со всеми».
В войну Нина Еоровна была погонщицей быков. Присматривая за бычьей упряжкой, проходила по полю 6 километров в день. С 15 лет готовила механизатором еду, так познакомилась с будущим мужем – механизатором Владимиром. С 23 лет трудилась счетоводом в колхозе, в селе Андреевка.
Общий стаж – 50 лет, из них 20 лет в колхозе, 30 – в детском туберкулезном санатории (город Балаково), работала санитаркой.
В город Балаково переехала в 1967 году, ради образования детей (а родилась она в селе Андреевка Балаковского района, в многодетной семье из пяти детей, была младшей).
С мужем прожили 11 лет до его смерти, воспитали двоих детей: дочь и сына (умер).