Администрация БМР продолжит помогать поликлиникам легковым транспортом

октября 2020

Администрация БМР продолжит помогать поликлиникам легковым транспортом

На состоявшемся 12 октября совещании при главе БМР о ситуации по заболеванию COVID-19 рассказала директор ГКУ СО «Управление медицинской помощи БМР» Т.Г. Шарабанова.

По информации областного оперативного штаба, на 11 октября на территории Балаковского района всего зарегистрирован 1441 случай новой коронавирусной инфекции. За минувшее воскресенье зарегистрировано десять новых случаев.

Из 1441 заболевшего выздоровело 1203 человек. 82 больных с ковид-подтвержденной инфекцией, осложненной пневмонией, находятся в госпитале. 99 человек умерли, в том числе 13 - от коронавирусной инфекции. 56 человек с легкими бессимптомными формами получают лечение на дому.

На базе Городской клинической больницы г. Балаково развернут госпиталь на 300 коек. По словам Т.Г. Шарабановой, на утро понедельника было занято 277 коек, из них балаковцами – 272. С подтвержденным ковидом в госпитале 82 человека, все они с пневмонией. В тяжелом состоянии находятся 44 человека, на кислородной поддержке из них – 37 человека, 7 человек – на ИВЛ, в том числе один на инвазивном. За сутки из госпиталя было выписано 13 человек.

Продолжается обследование на коронавирус обязательного контингента лиц. Всего обследовано 18 488 человек, в том числе за сутки 138 человек.

В рамках профилактики завоза и регистрации новой коронавирусной инфекции проводится мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом. За неделю с 5 по 11 октября зарегистрирован 2421 случай респираторно-вирусной инфекции. Это на 8,8 процента больше, чем на предыдущей неделе. Рост зарегистрирован в основном за счет взрослых, у детей отмечается снижение заболеваемостью ОРВИ на 2 процента.

Практически на прежнем уровне сохраняется заболеваемость внебольничными пневмониями: 177 случаев за неделю, на предыдущей неделе на один случай было меньше. Это, как заметила главный медик района, выше обычных среднесезонных показателей внебольничной пневмонии.

На фоне роста сезонных простудных заболеваний, увеличилось число обращений населения в скорую помощь. За воскресенье было зарегистрировано 282 вызова, при обычном среднесуточном количестве вызовов 190-200. Особенно много вызовов к взрослым людям с подозрением на ОРЗ. Только за воскресенье было 73 случая вызова по поводу ОРЗ, из них госпитализированы только двое заболевших.

- Большая просьба к населению, - обратилась Т.Г. Шарабанова, – вызывать скорую помощь только по «ковидным» показаниям, а по поводу обычной простуды, ОРВИ и высокой температуры обращаться в поликлиники по месту жительства. Дежурные бригады в поликлиниках работают и в субботу, и в воскресенье.

Глава БМР А.А. Соловьев подчеркнул, что при нынешней напряженной ситуации нагрузка на первичное амбулаторное звено возрастает.

- Поэтому администрация БМР, вместе с подшефными учреждениями, предоставляла и продолжит предоставлять необходимое количество легковых автомобилей, чтобы оперативные врачебные бригады могли выезжать к больным именно ОРВИ, дабы уменьшить нагрузку и со скорой помощи, и с госпиталя. Если потребуется – снимем всю нашу технику, чтобы помочь первичному звену, - заявил глава района.

Т.Г. Шарабанова подтвердила:

- Оперативные врачебные бригады очень нас выручают, но только своими транспортными средствами мы бы просто не справились.