31 марта 2021 года – последний день приема заявлений на выплату на детей в размере 5000 рублей

февраля 2021

Отделение ПФР по Саратовской области напоминает: в соответствии с Указом Президента РФ №797 от 17.12.2020 г. «О единовременной выплате семьям, имеющим детей» родители, усыновители, опекуны, попечители детей, рождённых в период с 18 декабря 2012 года по 31 марта 2021 года, имеют право на единовременную выплату. Размер выплаты составляет 5 000 рублей на каждого ребенка.

Большинство семей региона уже получили денежную выплату в беззаявительном порядке в декабре 2020 года на основе принятых ранее решений о выплатах на детей (ежемесячной выплаты на детей до 3 лет или единовременной выплаты на детей от 3 до 16 лет). Отделением ПФР по Саратовской области в декабре 2020 – феврале 2021 гг. перечислены выплаты более чем на 197 тысяч юных жителей региона. Общая сумма выплат составила почти 984,9 миллионов рублей.

Выплата осуществляется гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации и являющимся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей в возрасте до восьми лет, имеющими гражданство Российской Федерации.

Заявление можно направить в ПФР через портал государственных услуг или лично в любой удобной клиентской службе ПФР.

Опекунам (попечителям) ребенка для подачи заявления необходимо лично обратиться в клиентскую службу ПФР, поскольку им необходимо представить документы, подтверждающие полномочия. Личное обращение в клиентскую службу ПФР потребуется и в случае, если свидетельство о рождении ребенка выдано за пределами Российской Федерации.

Обращаем внимание на правильное заполнение заявления, всех его реквизитов с указанием корректного действующего расчетного счёта, на который будут перечислены средства.

До завершения приема документов осталось мало времени – заявления на единовременную выплату принимаются не позднее 31 марта 2021 года (включительно). Со всеми вопросами можно обращаться на «горячую линию» Отделения ПФР по Саратовской области 8 (8452) 52-21-92.