24 декабря прошла пресс-конференция главы БМР Александра Соловьева

декабря 2020

24 декабря прошла пресс-конференция главы БМР Александра Соловьева

На встрече с журналистами глава района подвел предварительные итоги 2020 года и ответил на вопросы.
Провожая старый год, принято вспоминать самые памятные моменты. Уходящий 2020 был годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Накануне этой знаменательной даты в Балаково проведена реконструкция и ремонт мемориального комплекса на Аллее Героев. На это благое дело откликнулись практически все крупные предприятия – АЭС, Апатит, ГЭС, БРТ, Металлургический завод Балаково, Балаково-Центролит, завод им. Дзержинского, отдельные организации.

В уходящем году коронавирус внес существенные изменения в ритм жизни. И хотя сначала казалось, что нас это не коснется, Балаковский район достаточно оперативно отреагировал на угрозу распространения заболевания. Благодаря поддержке со стороны градообразующих предприятий удалось решить вопросы с развертыванием инфекционного госпиталя, приобретением медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты для медицинского персонала, открытием трех ПЦР-лабораторий, строительством двух подстанций по подаче медицинского кислорода в отделения госпиталя.

Отвечая на вопрос журналистов, Александр Соловьев отметил, что 2020 год объединил всех жителей района, придал уверенность в собственных.

- Я еще раз убедился, что балаковцы умеют в сложных ситуациях объединяться. Их не надо два раза просить, мы вместе с жителями выстраивали работу по решению проблем. У меня просто душа радуется, что помогали все, кто чем мог. Равнодушных людей не было. Так что пандемия дала нам возможность оценить наши способности, наши внутренние резервы и коммуникации, - сказал глава района.

Несмотря на то, что 2020 год из-за пандемии был сложным для экономики всей страны, Балаковский район завершает его с небольшим опережением в полученных доходах. По итогам года ожидаемый объём отгрузки промышленной продукции – порядка 170 млрд. рублей, это примерно на 2 процента больше, чем в прошлом году, и в тоже время на 6 процентов больше объемов, которые были запланированы Минэкономразвития.

- Практически не обвален бюджет, мы сейчас подтягиваемся к уровню прошлого года по собираемости налоговых и неналоговых доходов, - отметил А.А. Соловьев.

В 2020-м в Балаковском районе нашли свое воплощение многие общественно-значимые проекты. Сданы в эксплуатацию два детских сада, два многофункциональных спортивных комплекса под открытым небом – у гимназии №2 и у школы №13. У нас появилась аллея Хлеборобов, сквер Мечты и обновленный парк «Энергетик».

Благодаря решению правительства Саратовской области о возврате на местный уровень транспортного налога, удалось отремонтировать гораздо большее количество городских дорог. В 2020 Балаковский район получил на ремонт дорог порядка 200 млн. рублей, в следующем году ожидается 250 млн. рублей. В числе дорог, запланированных к ремонту на следующий год – дорога на Пески, на старую пристань, автомобильные въезды в микрорайоны.

В этом году в Балаковском районе был дан старт нескольким крупным проектам, которые инициировал председатель Госдумы Вячеслав Володин. У нас создана особая экономическая зона технико-внедренческого, что дает хорошие перспективы для экономического развития. Первый результат - 8 декабря был подписан меморандум о строительстве на территории Балаковского района Центра обработки данных Сбербанка. Это сотни новых рабочих мест, дополнительные доходы в местный бюджет.

По инициативе Вячеслава Володина принято решение по реконструкции в Балаково аэропорта на условиях государственно-частного партнерства. Составлена дорожная карта выполнения мероприятий. В ноябре между Правительством Саратовской области и инвестором – АО «Металлургический завод Балаково» - подписано соглашение по сотрудничеству в этой области. Завершить весь объем работ планируется в 2024 году.

При содействии депутата Госдумы Николая Панкова в этом году в Балаково было капитально отремонтировано четыре больших пешеходных зоны. В следующем на реализацию программы «Пешеходный Балаково» ожидается поступление порядка 120 млн. рублей.

На вопрос об освещении городских улиц Александр Соловьев пояснил, что в этом году завершается энергосервисный контракт с Ростелекомом, который действовал пять лет.

- На будущее мы пока просчитываем разные варианты: либо при помощи сервисных контрактов, либо концессии. Но нам это с экономической точки зрения не нравится. Надеемся все же в следующем году сами войти в программу по освещению улиц, - сказал глава БМР.

Также Александр Соловьев ответил на вопросы об организации приюта для бездомных животных, реконструкции дамбы судоходного канала от шлюзового моста до мыса в 1-ом микрорайоне, о создании еще одного пожарного депо в Быково-Отрогском МО и о перспективах реализации программы «Умный город».

Завершая пресс-конференцию глава БМР поздравил журналистов с наступающим Новым годом и поблагодарил за большую работу по ежедневному информированию населения.