17 апреля отмечается день рождения нашего земляка, полного кавалера Ордена Славы Яковлева Григория Васильевича

Апреля 2020

Ежегодно в МАОУ СОШ п.Новониколаевский 17 апреля отмечается день рождения земляка, полного кавалера Ордена Славы Яковлева Григория Васильевича.
Яковлев Григорий Васильевич родился 17 апреля 1913 года в селе Андреевка Балаковского района Саратовской области в семье крестьянина. В июле 1941 года был призван в армию Балаковским райвоенкоматом. С того же времени находился на фронте. К началу 1943 года гвардии сержант Яковлев командовал расчетом минометной батареи 23-го гвардейского кавалерийского полка 6-й гвардейской кавалерийской дивизии. В составе этой части прошел до конца войны, со временем стал командиром минометного взвода. За доблестную службу, отвагу и смелость Яковлев Григорий Васильевич был удостоен следующих наград: медали «За отвагу» и «За боевые заслуги», орден Славы 3-й степени, Орден «Красная звезда», орден Славы 2-й степени, орден Славы 1-й степени. Стал полным кавалером ордена Славы.
В музее МАОУ СОШ п.Новониколаевский расположена экспозиция, посвященная Яковлеву Г.В., которую постоянно посещают обучающиеся и гости школы.
Торжественные мероприятия, посвященные дню рождения Яковлева Григория Васильевича, проходят в школе ежегодно. В этом учебном году на дистанционном мероприятии «Герои среди нас», обучающиеся школы вспомнили и почтили память Героя земляка, посмотрев презентацию, рассказывающую о боевом пути Григория Васильевича.
Мы должны помнить подвиги Героев. Ведь без прошлого нет настоящего, пока мы помним – мы живем.
Гордиться тем, что на нашей Балаковской земле жил такой герой, как Яковлев Григорий Васильевич может каждый житель Балаковского муниципального района.
Посмотреть видеоролик о герое можно по ссылке: drive.google.com/open?id=11W36wRysfmxz64cSRoh_pq4NPWxhWpgR

Комитет образования администрации БМР