115 юных балаковцев представили свои проекты на фестивале «Эврика-2021»

марта 2021

115 юных балаковцев представили свои проекты на фестивале «Эврика-2021»

В г. Балаково прошел Межмуниципальный фестиваль ученических проектов «Эврика-2021», участниками которого стали 115 школьников города и района. Традиционный конкурс творческих и исследовательских работ проводился при поддержке Балаковской АЭС.

Защита проектов проходила в уже привычном для ребят режиме – онлайн, а базовой площадкой для проведения фестиваля стала гимназия №2. Оценивали работы учителя городских школ и сотрудники информационного центра атомной станции. На суд жюри было представлено 94 проекта по одиннадцати направлениям: от географии и искусства до естествознания и прикладных исследований.Особый интерес школьников вызвала номинация «Физика и математика», в которой приняли участие как старшеклассники, так и ребята из младших классов.

Директор гимназии №2 Инна Гевлич отметила, что ученики сегодня рано начинают задумываться о будущей профессии, многие школьники мечтают работать на предприятиях атомной отрасли, ведь Росатом является лучшим работодателем страны.

Сегодня в гимназии действуют три профильных атомкласса, открытые в рамках проекта «Школа Росатома» и при поддержке Балаковской АЭС. Эти классы оснащены самой передовой техникой, они открыты и доступны всем ученикам школы. По словам педагогов, это хорошая база для подготовки к ЕГЭ и возможность каждому школьнику получить глубокие знания по физике и математике. Результат работы классов – около 90% выпускников поступают на бюджетные места в профильные вузы и связывают свою жизнь с атомной отраслью.

Победителями и призерами конкурса «Эврика» в этом году стали 68 проектов.

Управление информации и общественных связей