Открытые уроки «Основы безопасности жизнедеятельности»

марта 2020

Открытые уроки «Основы безопасности жизнедеятельности»

2 марта общеобразовательные учреждения, образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования Балаковского муниципального района приняли участие в проведении Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности» в связи с празднованием Всемирного дня гражданской обороны.
Занятия проведены в 47 школах, лицеях, гимназиях, в 9 образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования. Всего в проведении открытых уроков приняли участие 21846 учащихся школ и студентов.
В ходе открытых уроков основное внимание было уделено пропаганде значимости курса «Основы безопасности жизнедеятельности», поднятии его престижа, предупреждении чрезвычайных ситуаций, профессиональному ориентированию молодежи на дальнейшую службу (работу) в МЧС России, популяризации профессии спасателя и пожарного, правилам поведения в природной среде, в том числе на воде, выработке умения защищать свою жизнь и здоровье, оказывать помощь пострадавшим, а также действиям при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций и актов терроризма.
Актуальность проведения урока вызвана особой социальной значимостью мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, их безопасности в повседневной жизни и в условиях чрезвычайных ситуаций.
В проведении открытых уроков приняли участие работники «1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Саратовской области», Балаковского поисково-спасательного формирования, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Балаковскому району, ГИМС, ГИБДД, медицинские работники. В общеобразовательных учреждениях с обучающимися 1-11 классов проведены практические занятия и тренировки по эвакуации из зданий при возникновении ЧС (пожар, угроза совершения терракта), применении первичных средств пожаротушения, эвакуации «пострадавших». Учащимся и студентам были продемонстрированы видеоролики по тематике гражданской обороны.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС БМР»