Навигация
31
мая 2019

Знание мер профилактики ГЛПС снижает риск заражения

Одной из актуальных природно-очаговых инфекций для Саратовской области является геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС).
Она обусловлена отсутствием мер специфической профилактики данного заболевания - не существует вакцины, защищающих людей от этой болезни; цикличностью в проявлении эпизоотической активности природных очагов ГЛПС – численности и инфицированности мелких млекопитающих (мышевидных грызунов), которые широко распространены в различных биотопах области.
Активные природные очаги расположены в зеленой зоне Саратова, в Саратовском, Татищевском, Аткарском, Петровском, Лысогорском, Калининском, Екатериновском, Базарно-Карабулакском, Балтайском, Вольском, Воскресенском районах области.
В весенний период мышевидные грызуны выходят из-под снега на поверхность, повышается их жизненная активность, что способствует тому, что вирус ГЛПС выделяется с экскрементами, мочой и слюной мышевидных грызунов и контаминирует различные поверхности. Вирус ГЛПС достаточно долго сохраняется в высушенном состоянии, поэтому человек заражается ГЛПС в основном аэрогенным путем; реже встречаются контактно-бытовой (при курении, приеме пищи загрязненными руками или при непосредственном контакте со зверьками) и алиментарный (употребление в пищу продуктов питания без термической обработки, которые были повреждены инфицированными грызунами) пути заражения.
В весенний период 2019 года в лесных массивах области и в зеленой зоне города Саратова отмечается рост численности мелких млекопитающих (мышевидных грызунов), что подтверждается данными мониторинга, проводимого ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области», в связи с чем рекомендуем населению ограничить посещение лесных массивов, тем самым снизив для себя риск заражения ГЛПС.
При посещении дачных участков необходимо помнить, что длительно не посещаемые людьми постройки, как правило, заселяются грызунами. Первым делом нужно хорошо проветрить помещения. Затем, обязательно защитив органы дыхания респиратором или ватно-марлевой повязкой и надев резиновые перчатки, провести тщательную влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств, при их отсутствии — тёплым мыльно-содовым раствором. Постельные принадлежности можно просушить на солнце в течение 3–5 часов.
В целях предупреждения заболевания следует соблюдать следующие правила:
- во время работ с выделением пыли (снос старых строений, погрузка сена, соломы, травы, разборка штабелей досок, брёвен, куч хвороста, уборка помещений) необходимо использовать рукавицы, респиратор ( или ватно-марлевую повязку, которую нужно для большей эффективности смочить водой);
- уборку помещений проводить только влажным способом; лучше – с использованием дезинфицирующих средств, разрешенных для использования населением
- хранить продукты следует в металлической, плотно закрывающейся таре, в недоступном для грызунов месте; поврежденные грызунами пищевые продукты не использовать в пищу без термической обработки;
- принимать пищу только после гигиенической обработки рук (тщательное мытье с мылом, использование влажных дезинфицирующих салфеток, растворов);
- не прикасаться к живым или мертвым грызунам без рукавиц или резиновых перчаток;
- постараться максимально ограничить пребывание на территориях, где имеются активные природные очаги ГЛПС; не заниматься там бегом, велопрогулками, сбором лекарственных трав – все это ведет к лишним контактам с грызунами и с зараженной их выделениями пылью;
- с целью снижения риска заражения ГЛПС следует отказаться от проведения в таких местах экскурсий, туристических походов и других массовых мероприятий.
Соблюдение этих простых рекомендаций поможет вам сохранить здоровье.

Справочно:
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) — это острое природно-очаговое инфекционное заболевание вирусной природы, характеризующееся лихорадкой, геморрагическим синдромом (кровоизлияниями, кровотечениями), выраженным поражением почек. С момента заражения до появления первых признаков заболевания проходит 7—10 дней (максимально до 40-45 дней). У больных повышается температура, появляются головная боль, боли в мышцах, общая слабость, потеря аппетита, иногда тошнота и рвота, отмечаются катаральные явления (заложенность носа, сухой кашель, гиперемия зева), кратковременное ухудшение зрения (туман в глазах). Затем присоединяются боли в пояснице и животе, иногда на коже появляется сыпь. Нарушается функция почек, беспокоит жажда, сухость во рту, икота. Возникают кровотечения — почечные, желудочные, носовые и др.

При любых проявлениях заболевания необходимо обратиться к врачу. Лечение должно проводиться в стационаре, самолечение опасно!
Обратиться в управление по вопросам профилактики ГЛПС можно с 10 до 17 часов местного времени по телефону «горячей» линии 8-800-100-1858 или в отдел эпидемиологического надзора по телефонам 8-(8452) 20-29-29, 20-83-08, 22-89-69.

Источник: Отдел эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Саратовской области
Просмотров: 1167

Обратный звонок