Навигация
01
сентября 2020

За ваш колоссальный труд – спасибо

Глава БМР Александр Соловьёв посетил ООО «Агрофирма «Пегас».
Он поблагодарил сельхозтружеников за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Балаковского района. Благодарственные письма, а также подарки получили несколько трактористов-машинистов и водителей-экспедиторов ООО «Агрофирма «Пегас» и КФХ Бирюков.
– Хочу вас поблагодарить за ваш колоссальный труд. И готов озвучить хорошую новость. Мы перешагнули рубеж валового сбора зерновых по Балаковскому району в 100 тысяч тонн. При этом уборочные работы ещё продолжаются. Надеюсь, что с ещё большим вводом орошаемых земель как в вашем, так и в других хозяйствах мы сможем спокойно перешагивать и рубеж в 200 тысяч. Разрешите каждого из вас поблагодарить, поздравить, вручить благодарственные письма и небольшие подарки, – обратился к работникам глава района.
Александр Соловьёв рассказал о планах развития сельских территорий, ответил на вопросы жителей, осмотрел новую насосную станцию орошения.
В насосной установлено оборудование: забор и подача воды, давление в насосах регулируются дистанционно, через компьютер.
– Вот современное сельское хозяйство. С компьютера можно управлять поливом 1000 га земли. Видно, где какая машина поливает, сколько удобрений вносится, – одобрил нововведения глава БМР.
– Орошение даёт дополнительный урожай. В Саратовской области есть всё, кроме влаги. Есть люди, которые умеют и хотят работать, есть хорошие руководители, есть удобрения. А влаги не хватает. Поэтому здесь восстанавливают систему орошения, установленную ещё в советское время, – рассказал начальник отдела сельского хозяйства АБМР Александр Мозлов.
Строить систему мелиорации здесь начали в прошлом году. В этом – запустили в работу. 830 га кукурузы орошались с помощью 12 дождевальных машин. Было проведено
4 полива, в планах – ещё 2. Строительство системы мелиорации в хозяйстве ведётся в рамках федеральной программы по развитию мелиорации.
– Мы уже получили возмещение за вычетом НДС, пока только по трубам и дождевальным машинам. В этом году мы смонтировали насосную, надеюсь, что получим ещё возмещение, – рассказывает исполнительный директор ООО «Агрофирма «Пегас» Алексей Бирюков. – В планах – продолжение развития орошения, а также строительство ещё нескольких складов, мастерской для техники, – поделился фермер.
В Балаковском районе в этом году Алексей Бирюков засеял поля кукурузой, нутом, подсолнечником.

"Балаковские вести"
Просмотров: 469

Обратный звонок