Навигация
13
мая 2019

X Международная акция «Читаем детям о войне»

6 мая межпоселенческая центральная библиотека участвовала в X Международной акции «Читаем детям о войне».
Война постепенно уходит в прошлое, становясь страницей в учебниках истории, и в память Великой Победы библиотекари предложили прочитать хорошие книги о войне. Окунуться в ту лихую годину, ощутить дыхание времени, пережить вместе с героями книг боль, гнев, отчаяние, восторг, чувство любви ко всему живому и настоящему. Учиться преодолевать непреодолимое, как это сделало послевоенное поколение. В этот день учащихся 5в класса СОШ №7 знакомили с рассказом писателя Геннадия Александровича Черкашина «Кукла». Сотрудники библиотеки не случайно взяли за основу чтения именно эту книгу. 27 января 2019 г. вся наша страна отмечала 75-летие со дня полного снятия блокады Ленинграда. 900 дней блокады стали жестоким испытанием для жителей города и страшным уроком истории для всего человечества. А 30 лет назад в 1989 г. вышла книга Г. Черкашина «Кукла», проиллюстрированная художниками-графиками Г.А. и В.А. Траугот.
Это история о маленькой девочке, которая была эвакуирована из блокадного Ленинграда, и о её кукле Маше,которая осталась ждать свою хозяйку в осаждённом городе. Это история о возвращении домой, о людях - хороших и не очень, о надежде, мужестве и великодушии.
Книга не о той войне, где передовая фронта и стрельба, взрывы, а о той, в которой тоска, боль и страх... Здесь беззащитность маленькой девочки, которая обнаруживает за стеклом комиссионки свою любимую куклу. Это ее друг, ее воспоминание о мирной жизни, об умершем дорогом дедушке.
После прорыва кольца, как только появляется возможность вернуться, мама с девочкой возвращаются в Ленинград. К бабушке с дедушкой. Они радуются, увидев в их окнах свет. Но включили его чужие люди, и жить им теперь негде. Все, что осталось от прежней жизни - это Кукла за окном комиссионки.
Выкупить куклу не на что, и мама с дочкой идут к тем, кто сдал куклу в этот магазин - новым жильцам квартиры дедушки, который умер от голода.
До самого конца книги надеешься на то, что всё закончится хорошо...
Эта кукла - последняя связь со светлым прошлым, символ надежды на светлое будущее, которое мать, увы, уже не может дать своей дочери, отсюда её отсутствующий взгляд...
Сильные иллюстрации Траугот передали всю боль задевающего душу текста. Это человеческая трагедия, здесь - безразличие и жестокость... Непростая, но очень нужная сегодня книга.
Финал книги неожиданный, но очень правдивый. Читаешь со слезами. Когда мама с дочкой пойдут выкупать свою куклу, окажется, что её уже купили... Но девочка успокоит маму: «Ничего, мама... Ничего...».
Так заканчивается эта пронзительная история, которую обязательно нужно прочесть нашим детям. Не только потому, что этой зимой в городе на Неве торжественно отмечали 75-летие снятия блокады. «Кукла» излечивает детей от чрезмерной любви к себе и поворачивает их удивленные, распахнутые глаза к другим людям.

МАУК "МЦБ БМР"
Просмотров: 990

Обратный звонок