Навигация
01
марта 2021

Вячеслав Володин намерен искать средства на восстановление объектов историко-культурного наследия

26 февраля, в ходе поездки в Балаково, председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин осмотрел два памятника историко-культурного наследия – торговый дом Шмидта и бывшее коммерческое училище.

Проектная документация на реставрацию этих исторических зданий была подготовлена в прошлом году. Вячеслав Володин сказал, что будет искать необходимые денежные средства на воплощение проектов.

- Сохраняя такие здания, мы сохраняем нашу историю, - заметил он при посещении дома Шмидта. – Детям будет что передать. Ну и, конечно, хорошо что у вас есть всеми поддерживаемое мнение о размещении здесь картинной галереи. Учитывая, что здание будет служить людям.

Здание бывшего коммерческого училища после реставрации предлагается отдать балаковскому медицинскому колледжу под организацию учебного процесса.

- Когда мы говорим о сохранении объектов историко-культурного наследия, речь идет не только о том, что само здание является интересным, - поделился Вячеслав Володин. – Интересны события, которые в нем происходили, какая жизнь протекала. Времена менялись, когда-то здесь было коммерческое училище, потом речное. Сейчас у вас хорошее предложение, чтобы в этих стенах разместить медицинский колледж.

Напомним, что дом Шмидта и бывшее коммерческое училище включены в программу по сохранению объектов историко-культурного наследия . Эту программу Вячеслав Володин инициировал в 2019 году. В течение прошлого года шла подготовка экспертных заключений и проектно-сметной документации. Пять объектов, включенных в эту программу, уже вошли в федеральный бюджет этого года и будут отреставрированы.

Просмотров: 357

Обратный звонок