Навигация
20
декабря 2019

Всё в жизни пройдено не зря

Совсем немного осталось до дня празднования 75-летия Великой Победы. Мы продолжаем серию публикаций о людях, которые лично причастны к тому, чтобы сегодня небо над нашими головами было мирным. Алексею Романовичу Плечову 25 декабря исполнится 94 года. Судьба этого человека наполнена множеством ярких событий, а его боевой путь заслуживает глубочайшего уважения.
Алексей Романович родился в 1925 году в селе Наумовка Балаковского района в многодетной семье, в которой было 5 братьев и 5 сестёр. Все братья побывали на фронте, двое не вернулись. В 1942 году районный военкомат направил Алексея Романовича на обучение в Симферопольское пулемётно-миномётное училище, которое в то время базировалось в Балакове. Там он проходил обучение с февраля по май.
В 1943 году бойцов направили на подготовку в Московскую область. Алексей Романович проходил службу в воздушно-десантных войсках, в истребительно-противотанковой дивизии. Освоил обязанности и функции «первого номера» – наводчика ПТР (45-миллиметровая пушка). В 1944 году участвовал в освобождении Карелии от немецких войск. Та местность характеризуется большим количеством водных преград – реки, болота, озёра. Эти преграды бойцы с трудом, но преодолевали, наносили удары по огневым точкам противника, которых, по словам Алексея Романовича, было очень много.
– Не зря великий полководец Суворов говорил: «Там, где не пройдёт олень, пройдёт русский солдат», – говорит ветеран. – Так и есть.

Своими собственными ногами за время тех боевых действий Алексей Романович прошёл около шестисот километров. В одном из боёв Плечов получил тяжёлую контузию и лёгкое ранение левой руки. После восстановления был переведён в тыл, с учётом наличия контузии. Дальнейшая служба проходила в городе Калинине. Боец отвечал за сохранность и укладку парашютов в истребительно-авиационном полку противовоздушной обороны. К слову, прыжки с парашютом Плечов тоже совершал, на его счету их более 90.
Здесь же, в Калинине, Алексей Романович встретил весть о Победе над Германией.
– Радость была неописуемая, – вспоминает ветеран. – Весть нам принёс дневальный, чьи эмоции плескали через край. Мы буквально пустились в пляс, смеялись.

В какой-то момент Плечова вызвал к себе замполит, сообщил о семи годах кадровой службы и предложил выбрать любое училище для продолжения обучения. Алексей Романович выбрал годичные курсы высшей офицерской+ инженерной школы в Нахабино (Подмосковье). После окончания обучения бойца направили в Московский военный округ, началась офицерская служба.
В 1950 году Алексей Романович получил звание лейтенанта. В 1953 году в Советском Союзе было большое сокращение военнослужащих. Всего сокращали 1 миллион 200 тысяч человек. Волею судьбы сокращение обошло Плечова стороной. В то время служил Алексей Романович в Южно-Сахалинске на Дальнем Востоке, в дорожном батальоне, был командиром учебного взвода. В конце пятидесятых офицеру предложили служить за границей. Посоветовавшись с женой, Алексей Романович согласился. Дальнейшую службу он проходил в польском городе Олава.
– В 1965 году я уволился в запас, приехал жить в Балаково, – рассказывает Алексей Романович. – Работал в горсовете, был старшим инспектором по жилфонду, работал в горкоме партии.
В 1992 году ветеран ушёл на пенсию. У Алексея Романовича две дочери, своей жизнью он доволен. По словам Плечова, про него не забывают, помогают.
– Школьники приходят поздравлять с праздниками, сотрудники социальной службы, родные не забывают, помогают во всём, – говорит Алексей Романович.
Особенно ветеран благодарен депутату Марии Копыльцовой. Он говорит, что она часто его навещает, помогает. В частности, посодействовала в установке пластикового пакета на балконе, лично контролировала ход работ.
На просьбу дать совет молодёжи, подрастающему поколению Алексей Романович сказал так:
– Никогда никому в этой жизни не завидуйте. Помните – мы сами хозяева своей жизни, всё зависит только от нас. Нужно быть честным, трудолюбивым, не гнаться за наживой. А ещё советую молодёжи учиться, это никогда не помешает!

МАУ БМР "Информационный центр "Балаковские вести"
Просмотров: 924

Обратный звонок