Навигация
19
февраля 2020

Всё будет, надо только верить

На очередном заседании Собрания Балаковского муниципального района, проходившем 14 февраля, депутатами было рассмотрено 12 вопросов. Остановимся на важных социальных темах этого заседания: образование, здравоохранение, поддержание общественного правопорядка.


Одним из первых был поднят вопрос о согласовании приглашения на работу в городскую поликлинику № 2 на должность врача-терапевта Любови Фирсовой. Она окончила Самарский государственный медицинский университет. Своего жилья молодой врач не имеет, зарегистрирована в Пугачёвском районе.
Как пояснил главный врач городской поликлиники № 2 Сергей Шестаков, в 2017 году, будучи студенткой, Любовь Фирсова проходила практику в этом лечебном учреждении в качестве помощника врача и показала себя как грамотный и внимательный специалист.
– В настоящее время поликлиника укомплектована терапевтами на 38,5%, – аргументировал он.
Приглашение на работу доктора с последующим предоставлением жилья было согласовано.
Кроме того, обращаясь к теме медицины в разделе «Разное», глава района Александр Соловьёв проинформировал об инициативе районной администрации объединить поликлиники города для придания им статуса межрайонной полклиники, а на базе городской больницы создать кардио-сосудистый центр.
– Это поможет вывести лечебные учреждения на новый уровень финансирования с повышением зарплат сотрудникам и улучшением технического оснащения, что в конечном итоге должно послужить привлечению медицинских кадров, – отметил глава района.

О реализации национальных проектов в сфере образования рассказала председатель комитета образования Любовь Бесшапошникова. Она подчеркнула, что благодаря поддержке губернатора и правительства области наш район является участником практически всех программ, реализуемых в рамках нацпроекта «Образование».
Мероприятиями нацпроекта «Образование» в 2019 году в нашем районе внедрена автоматизированная система учёта обучающихся, используются новые механизмы финансирования учреждений дополнительного образования, выдано более 12 тысяч сертификатов на получение дополнительного образования. Переход на персонифицированное дополнительное образование дал возможность вариативной реализации учебных программ: в текущем учебном году разработаны и внедрены дистанционные разноуровневые программы для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Для устранения неравного доступа к современному уровню образования в сельских школах создавались и будут создаваться «Точки роста» в рамках федерального проекта «Современная школа». В 2020 году в рамках проекта «Успех каждого ребёнка» будет отремонтирован спортзал в селе Красный Яр.

В рамках проекта «Демо-графия» в Балакове завершается строительство двух детских садов на 120 и 160 мест.
Решит ли открытие новых садов на Минской и Волжской проблему с нехваткой мест? Почему не выполняются сроки сдачи садиков и как учитываются замечания губернатора, сделанные им во время недавнего визита? На эти вопросы Любовь Бесшапошникова ответила так:
– С открытием новых детских садов не будет недостатка в предоставлении мест и социальная напряжённость по этому вопросу будет снята. Появится возможность брать в детские сады детей ясельного возраста. Да, у нас есть некоторая задержка сдачи объектов, потому что при строительстве были выявлены определённые, достаточно серьёзные недостатки. Большое количество замечаний было предъявлено подрядной организации, которая занимается строительством этих детских садов. Поскольку речь идёт о детях, мы настаиваем на том, чтобы все недостатки были устранены и чтобы работы были выполнены качественно. Замечания губернатора учтены, план устранения недостатков намечен.

Об итогах оперативно-служебной деятельности МУ МВД России «Балаковское» за 2019 год рассказал его начальник Михаил Гришин. Он озвучил данные по совершению и раскрываемости преступлений, рассказал о взаимодействии полицейских с общественностью.
Так, в 2019 году проведено 9 встреч с представителями ТСЖ и председателями советов МКД, где обсуждались возможности их помощи полицейским. К профилактической работе с населением привлекались добровольная народная дружина и отряды «Юных друзей полиции».
При МУ МВД России «Балаковское» действует Общественный совет, в который вошли руководители балаковских учреждений. При работе с населением полицейские учитывают рекомендации Общественного совета, подключают общественность, а это более тысячи человек, к разъяснительной работе, например по предотвращению телефонных мошенничеств. По теме «Как не стать жертвой мошенников» полицейские проводят встречи с трудовыми коллективами балаковских предприятий, проводят специальные акции.
Один из вопросов, заданных Михаилу Гришину со стороны депутатов, касался продажи снюсов. Начальник МУ МВД России «Балаковское» рассказал, что в нашем городе было выявлено 46 мест, где продавали это вредное для здоровья никотиновое изделие.
– На сегодня снюсов в розничной продаже в Балакове нет, – заверил он. – Приобрести их можно только через интернет-пространство. Жалоб от педагогов и родителей на то, что в нашем городе продают или употребляют снюсы, за последнее время не поступало.
Кроме того, депутаты Собрания заслушали доклад об итогах работы Общественной палаты, утвердили план работы Собрания и рассмотрели ряд других вопросов.

МАУ БМР "Информационный центр "Балаковские вести"
Просмотров: 463

Обратный звонок