Октября 2020
НАДЕНЬ МАСКУ

Встреча молодых педагогов с интересными людьми балаковского образования

14 октября 2020 года в актовом зале Комитета образования прошла творческая встреча молодых специалистов с председателем комитета образования Бесшапошниковой Л.В. и интересными людьми, связанными с образованием Балаковского муниципального района и добившимися больших успехов в своей деятельности.

1 сентября 2020 года в образовательные организации БМР влились 17 молодых педагогов. Это учителя начальных классов, английского языка, химии, русского языка и литературы, истории, биологии, математики и два работника ДОУ.

Молодых специалистов приветствовали Бесшапошникова Любовь Васильевна, председатель Комитета образования АБМР и Поперечнева Светлана Валентиновна, председатель Балаковской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки. Они акцентировала внимание на том, что быть педагогом – это призвание, это судьба, это святое, но трудное дело. Руководители пожелали, чтобы молодые не разочаровались в выбранной ими профессии, а дети, которым они станут вторыми родителями, никогда не разочаровались бы в них.

Председатель Балаковского отделения Ассоциации молодых педагогов Саратовской области Гайворонский Денис рассказал об итогах работы Ассоциации и участии молодых балаковских педагогов в разнообразных мероприятиях. Была представлена презентация деятельности Ассоциации молодых педагогов БМР.

На встрече подведены итоги проведения III регионального Фестиваля молодёжного творчества педагогических работников «В кругу друзей», в котором приняли участие 12 команд из трёх муниципальных районов Саратовской области: Балаковского, Пугачёвского и Вольского (всего 92 педагога). В рамках мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, команды представили на Фестиваль видеоролики по тематике: Год Памяти и Славы. Для гостей и молодых педагогов представлен видео-калейдоскоп выступлений участников Фестиваля.

На встрече молодые специалисты познакомились с Яковлевой Светланой Борисовной, Почётным работником сферы образования РФ, заместителем директора по учебно-воспитательной работе Гимназии № 1 г. Балаково. Светлана Борисовна рассказала об одном из уникальных центров России – образовательном центре «Сириус» для одарённых детей и успешных учителей в городе Сочи, на базе которого она прошла обучение в области развития таланта детей.

Учитель-мастер, наставник молодых учителей, Почетный работник воспитания и просвещения РФ – Шиншалиева Гульнара Васильевна, учитель начальных классов средней школы № 26, рассказала об участии в различных педагогических форумах и провела для молодых учителей мастер-класс по теме «Имидж и престиж современного педагога». Вместе с молодыми коллегами Гульнара Васильевна попыталась найти ответы на вопросы: кто он – современный учитель? Каким он должен быть? Какова роль педагога в современном обществе? Что поможет молодому учителю стать настоящем профессионалом.

Старшие наставники поздравили молодых педагогов с началом трудовой педагогической деятельности и пожелали начинающим педагогам уверенности, творчества, инициативы и стремления к постоянному саморазвитию.

В заключение встречи молодые педагоги были приняты в члены Балаковского отделения Ассоциации и высказались о своих ожиданиях в профессиональной деятельности.