Навигация
23
сентября 2019

Время вакцинации

Осень. Время подумать о вакцинации.
Пока погода нас радует теплом. Но скоро солнце начнёт греть всё меньше
и меньше, придут дожди, холодные ветра, а вместе
с ними и простуда. Повлиять на погоду у балаковцев возможности нет. А вот позаботиться о своём здоровье и предупредить грипп – есть.
Прививайся, если хочешь быть здоров!
Любой житель Балакова может сделать прививку от гриппа в поликлинике, к которой он прикреплён. Для этого достаточно сходить к своему терапевту на осмотр. Если врач не найдёт противопоказаний, то для жителя города открывается дверь в прививочный кабинет.
Ещё одна возможность привиться – на предприятиях, которые заботятся о своих работниках. Руководство закупает препарат, приглашает медиков и проводит вакцинацию.
Следующий вариант – привиться в мобильных комплексах и в торговых центрах. Они начали свою работу с 12 сентября.
Как рассказала заведующая отделом по пропаганде здорового образа жизни Балаковского филиала ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики» Марина Вахутина, использоваться вакцина будет та же, что и в прошлом году – «Совигрипп». Отечественная трёхвалентная вакцина практически не имеет противопоказаний и содержит те штаммы гриппа, которые будут циркулировать в осенне-зимний период 2019–2020 гг.
– По опыту прошлого года «Совигрипп» очень хорошо себя зарекомендовал. Из 10 привитых человек 7 в течение зимы не болеют вообще. Оставшиеся 3 если и заболевают, то в лёгкой форме, без осложнений, – рассказала Марина Вахутина.
Вакцинацию против гриппа, как и любую другую, нельзя проводить, если у человека на данный момент проходит острый период любого заболевания или обострение хронического.
Чихаешь? С прививкой придётся подождать
– Любое недомогание – противопоказание. Если, например, болит голова, чувствуется слабость – вакцинироваться нельзя. Ведь любая проблема в организме ведёт за собой снижение иммунитета. И без того ослабленный иммунитет не стоит дополнительно нагружать. Стоить повременить с прививкой, подождать дня 3, – советует специалист центра медицинской профилактики.
Перед прививкой медики проводят опрос. Если жалоб нет, то затем осматривают кожные покровы, слизистые, измеряют температуру. Главное на этом этапе – подтвердить, что человек не болеет.
Циркуляция вирусов, которые вызывают грипп, планируется в декабре. Поэтому работать мобильные пункты будут до 1 декабря. Стоит не тянуть с прививкой, ведь после вакцинации нужно несколько дней, чтобы выработался иммунитет.

Адреса вакцинации
В этом году в городе мобильные прививочные бригады по вакцинации против гриппа будут работать на 8 точках. Пока известен график их работы только на сентябрь и октябрь.
ТРЦ «Старград», ул. Пролетарская, д. 50/1 (12 и 26 сентября, 10 и 31 октября, с 08.00 до 13.00); ТЦ ООО «Альянс», ул. Ленина, 91 (17 сентября и 22 октября с 08.00 до 13.00); остановка «1-й микрорайон», ул. Менделеева (1 октября с 08.00 до 13.00); магазин «Гулливер», ул. Коммунистическая, д.127 (15 октября с 08.00 до 13.00); магазин «Оранж», ул. Волжская, д.100 (еженедельно по понедельникам с 11.00 до 15.00); рынок «Рокот», ул. Комарова, д.135 (еженедельно по четвергам с 11.00 до 15.00); ТЦ «Гринхаус», ул. Трнавская, д. 24 (еженедельно по средам с 11.30 до 14.30); магазин «Ярослав», ул. 30 лет Победы, д. 40 (еженедельно по пятницам с 11.30 до 14.30).

"Балаковские вести"
Просмотров: 1161

Обратный звонок