ноября 2019

Возобновлено проведение профилактических рейдов по пожарной безопасности

По состоянию на 18 ноября 2019 года на территории Балаковского муниципального района зарегистрировано 194 пожара, к сожалению, погибло 4 человека, а число получивших травмы различной степени тяжести составило 16 человек.
В 2019 году на территории района гибели детей на пожарах не допущено.
В связи со сложившейся пожароопасной обстановкой решением Главы Балаковского муниципального района дано поручение о возобновлении проведения профилактических рейдов по населенным пунктам и дачным некоммерческим товариществам. Особое внимание обращалось на семьи, находящимся в социально опасном положении, на одиноких граждан преклонного возраста нуждающихся в постоянном контроле и социально неадаптированных граждан, а также на граждан, проживающих в садовых некоммерческих товариществах в зимний период.
В рейдах принимают участие представители:
- отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Балаковскому, Духовницкому районам Саратовской области управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Саратовской области;
- администраций муниципальных образований, входящих в состав Балаковского муниципального района;
- комиссии по делам несовершеннолетних;
- ГБУ СО «Балаковский центр социальной помощи семье и детям «Семья»»;
- МКУ «Управления по делам ГО и ЧС БМР».
В начале ноября 2019 года данной работой уже охвачено 3 населенных пункта Быково-Отрогского муниципального образования:
Новая Елюзань;
Малая Быковка;
Красный Яр.
Профилактическими рейдами охвачено 32 частных дома (более 60 человек).
Гражданам роздано более 130 памяток по пожарной безопасности.
В ходе рейдов гражданам разъяснены основные правила пожарной безопасности, по желанию жителей проводился осмотр печей, электропроводки и банных печей, выданы рекомендации по их содержанию.
По результатам рейдов гражданам даны соответствующие рекомендации по устранению отдельных замечаний.

Для жителей района, напоминаем порядок набора телефонов экстренных служб

Для дозвона до диспетчеров экстренных служб с сотового телефона необходимо набрать комбинацию из трёх цифр, первой из которых идёт «1», далее следуют две известные цифры вызова экстренных служб "01", "02", "03", "04" – на сегодняшний день они остались неизменными.
Номера вызова экстренных служб с сотовых телефонов для всех операторов:
101 - пожарная охрана;
102 - полиция;
103 - скорая помощь;
104 - аварийная служба газовой сети.
Для вызова экстренных служб со стационарного телефонного аппарата можно использовать стандартный набор номеров:
01 - пожарная охрана;
02 - полиция;
03 - скорая помощь;
04 - аварийная служба газовой сети.
Звонок во все экстренные службы является бесплатным.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС БМР»