Навигация
05
февраля 2020

Вопрос на контроле ОМСУ

В середине января текущего года широкой общественности стал известен факт, что в Балакове вот уже 17 лет без российского гражданства проживает женщина, имеющая проблемы со здоровьем.
Администрация Балаковского муниципального района внимательно изучила данную ситуацию. Выяснилось, что Елену Кузьмину из Азербайджана в Россию привезли родители. Процедура оформления гражданства не была доведена до конца. Все 17 лет женщина находилась исключительно на попечении родственников.
Обострилась ситуация после того, как у родственников ухудшилось материальное положение, и содержание взрослой женщины стало для них обременительным.
Администрация обратилась за консультацией в балаковский отдел по вопросам миграции МУ МВД России "Балаковское", после чего сотрудник муниципалитета провел встречу с представителем посольства Азербайджана в Москве. Самой гражданке, не имеющей на руках паспорта РФ, или каких-либо иных документов удостоверяющих личность, передвигаться по стране было бы затруднительно.
В посольстве объяснили, что женщина должна прибыть в посольство лично, и никаких исключений посольство не делает. Личное присутствие обеспечит ей получение разрешения на въезд в Азербайджан. После получения разрешения она сможет легитимно пересечь границу Азербайджана, и уже на территории этого государства у нее появится возможность получить общегражданский паспорт.
С новым документом удостоверяющим личность Елене Кузьминой останется обратиться в миграционную службу, где ее поставят на учет и начнут процедуру оформления российского гражданства.
В настоящее время идет сбор необходимых документов, а также поиск средств для Елены Кузьминой на дорогу до Москвы, потом до Азербайджана и обратно до Балаково, а также проживание, питание и прочие расходы, которые могут возникнуть у нее в пути. Вопрос остается на постоянном контроле администрации Балаковского муниципального района.
Просмотров: 558

Обратный звонок