Навигация
28
ноября 2019

Вопрос: Может ли государственная инспекция труда разрешать индивидуальные трудовые споры, возникшие между работником и работодателем?

Ответ: Нет, не может.

В соответствии со статьей 381 Трудового кодекса Российской Федерации индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

Согласно статье 382 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Исходя из смысла статей 356 и 357 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что выполняя функцию по надзору и контролю за работодателями, государственная инспекция труда выявляет правонарушения трудового законодательства, но не решает трудовые споры, так как не является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров и не сможет их заменить.

В связи с этим, возникшие между работодателем и работником индивидуальные трудовые споры не могут быть разрешены государственной инспекцией труда.

К таким спорам, например, относятся споры по поводу применения к работнику дисциплинарного взыскания в виде увольнения.

 

 

И.о .прокурора города

 

советник юстиции                                                                   

 

 

С.Д. Изместьев

Просмотров: 3607

Обратный звонок