Навигация
28
июня 2022

Вода ошибок не прощает: прошел очередной профилактический рейд

В летние жаркие дни люди предпочитают провести свободное время на берегу водоема. Но следует всегда помнить, что водоемы являются местом повышенной опасности.
К сожалению, ни одно лето не обходится без жертв на воде. Абсолютное большинство несчастных случаев фиксируется в конце рабочей недели, в выходные и праздничные дни, в вечернее время суток на водоемах, где нет сезонных спасательных постов, в местах, не оборудованных для купания.
Как ни прискорбно, но в большинстве своем это жертвы собственной неосторожности. Для недопущения гибели граждан на воде сотрудниками службы спасения, ГИМС и специалистами администрации, на постоянной основе,проведен профилактический рейд в местах массового отдыха людей у воды.

В ходе рейда, отдыхающим разъяснены правила поведения на воде и меры безопасности, а также было роздано более 50 памяток и буклетов. Особое внимание взрослым обращено на то, чтобы они не оставляли маленьких детей без присмотра возле воды,приведены примеры трагических случаев гибели детей на водоемах за прошедшие годы, которые были оставлены без присмотра родителями у воды.

Отдыхающим в запрещенных местах купания было рекомендовано покинуть места несанкционированных пляжей.

Напоминаем гражданам о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на водных объектах:

– не плавайте в состоянии опьянения, не ныряйте в необследованных, не оборудованных для этой цели местах на водоемах;

– не заплывайте далеко от берега, рассчитывайте силы на обратный путь;

– не переохлаждайте организм длительным пребыванием в воде во избежание судорог;

– проявляйте осторожность во время плавания с подводной маской и дыхательной трубкой;

– будьте бдительны в отношении поведения подростков на водоемах, не оставляйте детей без присмотра взрослых.

Комплексные мероприятия по предупреждению несчастных случаев на водоемах и местах массового отдыха людей на территории района в летний (купальный) период продолжаются.

Справочно: 

на территории Балаковского района всего с начала купального сезона 2022 года, по оперативным данным, на водных объектах погиб 1 человек.

 

МКУ« Управление по делам ГО и ЧС БМР»

 

Просмотров: 393

Обратный звонок