Навигация
12
марта 2021

Во второе воскресенье марта отметят свой профессиональный праздник геодезисты и картографы

Ежегодно во второе воскресенье марта в нашей стране отмечают свой профессиональный праздник геодезисты и картографы. В современной России на государственном уровне день геодезии и картографии учрежден Президентом РФ в 2000 году. Это говорит о безусловной государственной важности этой деятельности.
Но далеко не все знают, чем же занимаются профессионалы в сфере геодезии и картографии. Об этом сегодня в своём интервью на «Радио России. Саратов» рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Саратовской области Татьяны Варакиной.
Из её рассказа радиослушатели узнали, что геодезия — это прикладная математическая наука, которая изучает геометрические соотношения между элементами земной поверхности. С этой целью специальными инструментами и приборами проводятся геодезические измерения на поверхности Земли, в ее недрах, в приземном слое атмосферы, на море и в космосе. Геодезия включает в себя порядка 10 дисциплин, таких как топография, аэрогеодезия, высшая и астрономическая геодезия и, конечно, картография.
Картография занимается моделированием геосистем, изучением, созданием и использованием карт, фотокарт, атласов и других картографических произведений в традиционной бумажной и электронной формах.
Геодезия и картография неразрывно связаны как друг с другом, так и с астрономией, космонавтикой, математикой, физикой, географией, геологией, техникой и автоматикой и многими другими сферами человеческой деятельности.
В настоящее время картографо-геодезическая отрасль в развитых странах считается стратегической, геопространственные данные являются базисом практически для всех видов деятельности человека. Ведь без этой информации невозможно решать вопросы обороноспособности страны, освоения космоса, навигации, проектирования и строительства самых разнообразных гражданских, промышленных зданий и инженерных сооружений, проведения изыскательских и маркшейдерских работ, эффективного использования земель, недвижимости и их кадастрового учета, экологической защиты окружающей среды и природных ресурсов, геологической разведки полезных ископаемых, и многое другое.
История развития этих двух связанных дисциплин прослеживается с древних времен. В нашей стране, например, картографическому делу в прошлом году исполнилось 300 лет, а 2019 год был ознаменован 100-летним юбилеем со дня учреждения Государственной картографо-геодезической службы России.
Россия занимает одно из лидирующих мест в мире по масштабам и точности созданной системы картографо-геодезического обеспечения. По качеству геодезических и особенно навигационных карт наша страна порой опережала США и Великобританию. В настоящее время Россия занимает 12 место среди стран-лидеров в области геопространственных наук и геоиндустрии. Это и понятно, ведь огромная территория государства, прежде всего, требовала изучения, исследования и, конечно, геодезического обеспечения и картографирования.
Отрасль очень трудоемкая и затратная, имеющая научную основу. В течение последних 20-ти лет она неоднократно подвергалась организационным изменениям.
Еще в начале 2000-х годов геодезия и картография находились практически в состоянии стагнации, так как не адаптировались к современным реалиям.
Государство, понимая все важность и необходимость преобразований в отрасли, попыталось предпринять ряд срочных мер по ее государственной поддержке.
В 2010 году Правительство РФ утвердило Концепцию развития отрасли геодезии и картографии до 2020 года. Позже был разработан и принят еще ряд программных документов. Часть предусмотренных этими документами мероприятий в настоящее время уже реализована. В настоящее время осуществляются работы в области информационного обеспечения геодезии и картографии; создаются и обновляются государственные цифровые топографические карты и планы, уточняется и развивается фундаментальная астрономо-геодезическая сеть, высокоточные сети, спутниковая геодезическая сеть 1 класса; осуществляется геодезическое и картографическое обеспечение демаркации, делимитации государственной границы РФ.
На федеральном уровне государственное управление топографо-геодезическим и картографическим обеспечением осуществляют Правительство РФ, Минобороны России и Росреестр.
В 1992 году появилась Федеральная служба геодезии и картографии России, а затем деятельность в области геодезии и картографии была ещё раз реорганизована. Сегодня этим заведует Росреестр, имеющий в каждом регионе страны свой территориальный орган.
Основными полномочиями Росреестра в области геодезии и картографии являются: организация геодезических и картографических работ федерального назначения, лицензирование геодезической и картографической деятельности, государственный геодезический надзор.
Часть этих функций выполняет подведомственный Росреестру «Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных».
Основным фактическим исполнителем производственных работ является АО «Роскартография».
Точные орбитальные параметры спутников ГЛОНАСС вычисляет и доводит результаты этих вычислений до потребителей Центр точных эфемерид Росреестра. Да есть и такая важная организация в структуре Росреестра!

Росреестр, прежде всего, разрабатывает стратегию развития и основ государственной политики страны в области геодезии и картографии с учётом развития спутниковых методов и интеграции системы «ГЛОНАСС» во все сферы экономики Российской Федерации.
Одной из основных задач Росреестра в этой сфере является развитие единой государственной системы геодезического обеспечения, в том числе геодезическое обеспечение кадастровых работ. Для чего создаются банки координат пунктов государственных и специальных сетей.
Помимо этого Росреестр совершенствует законодательство в сфере геодезии и картографии; развивает единую электронную картографическую основу для всей территории России в виде цифровых топографических карт и цифровых ортофотопланов разных масштабов; внедряет современные технологии дистанционного зондирования Земли; ведет Государственный каталог наименований географических объектов; формирует систему непрерывного геодезического мониторинга деформаций земной поверхности на базе ГЛОНАСС; и много другое.
Отрасль стоит на пороге нового этапа развития, связанного с реализацией национальной программы «Цифровая экономика».
Современный уровень развития технологий позволяет Росреестру, иным органам власти, коммерческим специализированным структурам и дальше совершенствовать и развивать как свои сервисы, так и отрасль геодезии и картографии в целом. Благодаря этому профессионалы в сфере недвижимости, изысканий, строительства, оценки и других отраслей народного хозяйства будут получать новые, облегчающие работу данные оцифрованного пространства страны.


Межмуниципальный отдел по Балаковскому и Духовницкому районам
Просмотров: 536

Обратный звонок