Навигация
28
февраля 2020

Во Дворце культуры состоялся «Урок мужества и чести «Огненный таран Дмитрия Тарасова»

27 февраля в балаковском Дворце культуры состоялось масштабное и яркое мероприятие - «Урок мужества и чести «Огненный таран Дмитрия Тарасова».
О подвиге нашего земляка — Героя Советского Союза Дмитрия Тарасова — написано немало. 27 июня 1941 года, на шестой день войны, полк Тарасова получил задание остановить колонну немецких танков. Бомбардировщики атаковали колонну и заставили её замедлиться. Во время второго захода бомбардировщик был атакован вражескими истребителями. Самолёт загорелся, и все попытки потушить пламя в воздухе оказались безуспешными. Тогда Тарасов принял решение идти на таран немецкой колонны. Взорвавшийся при падении бомбардировщик уничтожил несколько танков и автомашин противника. Тарасов погиб.
Руководство компании «ФосАгро» приняло решение провести во всех городах своего присутствия «Уроки мужества». Первое мероприятие в этом формате прошло в Балакове. Оно было организовано совместно с Российским союзом ветеранов и администрацией БМР. На нем присутствовали ветераны ВОВ, учащиеся балаковских школ, техникумов, кадеты, ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне, представители балаковского центра «Набат» и многие другие.
В первой части мероприятия прошла торжественная церемония награждения, в ходе которой от Российского Союза ветеранов главе БМР Александру Соловьёву вручили памятный знак – символ Российского Союза ветеранов «Воин — освободитель». Такую же статуэтку вручили и директору Балаковского филиала АО «Апатит» Андрею Шибневу. Десять ветеранов Великой Отечественной войны наградили орденом «Доблести». Пять участников боевых действий получили памятные знаки «За укрепление содружества». Ветеранам завода «ФосАгро Балаково» вручили памятные часы «Победа». За достижение высоких результатов в учебе и дисциплине, военно-прикладных видах спорта, активное участие в социально значимых проектах и общественной жизни лучшим учащимся «ФосАгро-классов», «Дрозд», колледжей и школ города Балаково, юнармейцам вручили знак «Юный защитник Отечества».
После церемонии награждения всех гостей мероприятия пригласили в зал, где состоялась вторая часть мероприятия, — концерт в дань памяти героя Дмитрия Тарасова. Мероприятие вели заслуженный артист России Борис Галкин и певица, обладательница премии «Надежда России» Инна Разумихина. Во время программы собравшимся показали минифильм о подвигах советских лётчиков, читали стихи, исполняли песни о тех непростых временах.
Большим сюрпризом для зрителей стал выход на сцену Народной артистки России Ольги Остроумовой. Она исполнила песню на стих Владимира Высоцкого «Песня о земле».
Одно из самых ярких выступлений показал Ансамбль песни и пляски воздушно-космических сил России. Они исполнили вокальные и танцевальные номера. Одним из завершающих аккордов стало выступление Дмитрия Храмкова (проект «Баян-MIX»). Он виртуозно исполнил на музыкальном инструменте попурри из песен военных лет и на военную тематику.
Подводя итог, собравшиеся отметили, что первый «Урок мужества» более чем удался, и есть большая вероятность того, что он станет традиционным.
«К этому мероприятию мы готовились очень тщательно. Нам очень повезло работать с Валерием Ивановичем Фёдоровым, который имеет колоссальный опыт и как один из руководителей крупнейшего предприятия в стране и Европе, и как командир. Этим «Уроком мужества» мы начинаем большую серию мероприятий, посвящённых празднованию 9 мая. Очень трогательно наблюдать за связью поколений. Когда на церемонии в фойе заиграла песня «День победы», я увидел, как несколько юных школьников из села Быков Отрог воодушевлённо стали подпевать. Видеть это — дорогого стоит», - отметил глава БМР Александр Соловьёв.
«Мы хотим, чтобы память о тех, кто освободил страну от фашистких захватчиков передавалась из поколения в поколение. Мы славим и чтим память о тех, кто принёс нам ту победу. В наше время на Западе пытаются переписать историю, отнять у нас нашу победу, в некоторых странах Европы оскверняют или сносят памятники нашим воинам. Мы не позволим забыть о том, сколько советский воин сделал для того, чтобы победить коричневую чуму. Поэтому проведение таких мероприятий невероятно важно. Нам нельзя забывать о той Великой победе», - подытожил заместитель генерального директора «ФосАгро», генерал-полковник Валерий Иванович Фёдоров.

По информации газеты "Балаковские вести"
Просмотров: 516

Обратный звонок