Ноября 2019

Во Дворце культуры состоится концерт группы «Каскад»

13 декабря 2019 года во Дворце культуры состоится концерт группы «Каскад», посвященный двум круглым датам – 40-летию ввода Советских войск в Афганистан и 25-летию со дня начала контртеррористической операции на Северном Кавказе.
Концерт организован силами администрации Балаковского муниципального района и Балаковским отделением общественной организации «Боевое Братство». Начало мероприятия в 17.00. Вход свободный.

Группа Каскад была создана в 1983 году в ДРА на базе военного оркестра 177 МСП и штаба 108 МСД при Баграмском гарнизонном доме офицеров военным дирижером капитаном А.А. Суховым. ВИА «Каскад» был назван в честь отряда «Каскад» ГРУ особого назначения. Ансамбль должен был быть мобильным, поэтому состоял из 5-6 человек. Репертуар состоял из самодеятельных песен, написанных солдатами и офицерами, проходивших службу в ДРА. «Каскад» пользовался особой популярностью среди военнослужащих в Афганистане и во всём СССР. Ансамбль выступал перед бойцами на заставах в труднодоступных районах, на постах, куда не могли добраться другие концертные коллективы. Состав группы: основатель - майор А. А. Сухов (клавишные), художественный руководитель - Заслуженный артист РФ полковник Александр Халилов (клавиши), директор группы - старший сержант Валерий Рябченков (ударные), солист - старшина Игорь Белов (гитара, вокал, аранжировка), солист - старшина Кирилл Подойницын (гитара, вокал).
Справочно:
11 декабря — памятная дата военной истории России. В 1994 году на территорию Чечни по приказу российского президента Бориса Ельцина были введены подразделения министерства обороны и внутренних войск МВД. Так началась первая чеченская кампания, целью которой было продекларировано наведение конституционного порядка в Чеченской Республике Ичкерия. Военные действия в республике продолжались в течение почти двух лет. 31 августа 1996 года были приняты Хасавюртовские соглашения, подписанные Асланом Масхадовым и Александром Лебедем. После этого начался вывод федеральных войск из Чечни. По данным, обнародованным штабом ОГВ, после окончания боевых действий, потери российских войск составили 4103 человек убитыми, 1231 — пропавших без вести, 19 794 раненых.
25 декабря 1979 года советские войска перешли границу Афганистана. Началась афганская война, которая длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней, всего 3338 дней. Ввод советских войск в Афганистан был вызван несколькими объективными причинами. Во-первых, это оказание интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан в решение внутренних проблем. Во-вторых, необходимо было не допустить усиления на советских южных границах США и НАТО, которые вооружали исламскую оппозицию и желали переноса военных действий в Среднюю Азию. Через эту войну прошли более 620 тысяч советских граждан (по другим данным более 1 млн.). Они представляли практически все народы и народности, проживавшие в республиках СССР.