октября 2020

Во Дворце культуры наградили победителей фотоконкурса

Творческий коллектив ДК к Дню города выступил инициатором проведения фотоконкурса «Балаково вчера, сегодня, завтра.
Творческий взгляд фотографов - любителей». Откликнулись балаковцы разного возраста. Главное – он объединил тех, кто любит заниматься фотографией, перебирать старые карточки в семейных фотоальбомах и вспоминать… Вспоминать о тех событиях, о людях и впечатлениях, о той жизни, которая осталась в прошлом, но память о которой запечатлелась на этом волшебном кусочке бумаги называемом - фото. Сегодня коллектив Дворца культуры пригласил на открытие выставки участников. Вместе с теми, кто откликнулся на призыв об участии, перебирали старые снимки и радовались встрече со старыми друзьями, товарищами, с которыми прожиты вместе многие годы, вновь присутствали на первомайской демонстрации и строительстве таких важных для города объектов, которые и положили начало новому городу комсомольских строек и жилых новостроек. Радость от созидания и творчества присутствуют почти на каждом снимке.Хотелось бы отдельно сказать о тех работах, которые прислали школьники и студенты.Они достали из семейных фотоальбомов очень интересные снимки. Пусть качество фотографии не слишком высокое, но какие события исторического значения отражены в них. Подумать только, «Присяга легендарного Чапаева В.И.», «Интернационал». Этим фото более 100 лет! Какая находка. (М.Никоноров). Работы студентов «ПКМиТ»К.Кузьмин«Есть только миг между прошлым и будущим», Д.Лосев«Эх, Волга, родимая матушка», «Как поезд вся жизнь промчится». Д.Вавилов « «Фотоколлаж комсомольские стройки, пятилетки». Какая фантазия и творчество, какие интересные фотоработы и труд, подбор текста. Это очень интересно.Все работы ребят заслуживают внимания.Спасибо этим ребятам:Р.Вахидову, Ф.Бурмакину, С.Попыкиной, Д.Севрюкову, А.Серябрякову, А.Фахрудиновой, В.Черняевой. Видно, что они серьезно подошли к выбору фото и участию в конкурсе. На выставку прислали фотографии старых зданий, которые некогда были украшением города, а нынче пришли в упадок. Что можно сказать об этом? Конечно же, что у горожан болит душа о разрушающихся архитектурных памятниках. Но город строителей смотрит вперед. Есть работа, на которой в фотоколлаже представлено и Балаково будущего.Так уж получилось, что на конкурс попали и фотографии из личных коллекций. Янгазов А.Б. на протяжении многих лет сам занимался фотографией и собрал коллекцию старых фото г. Балаково других известных фотографов, которые так же представлены на выставке. Фотографии строящейся Балаковской АЭС предоставила Российская Н.Г. Эти фотографии долгие годы лежали в архиве ее мужа Кулешова В.Л., курирующего в свое время стройки Балаково. Так же выставка пополнилась снимками Г. Шкакина – фотографа АЭС.Свои фото стали приносить и руководители самодеятельных коллективов дворца культуры.Постепенно выставка росла – добавили фотографии своих производств РусГидро и информцентр Балаковской АЭС. Сотрудники информцентра БАЭС помогли распечаткой фотографий и подарками победителям конкурса. Организаторы фотовыставки благодарят своих спонсоров за благотворительность. Так и сформировалась эта первая выставка, посвященная Дню города Балаково. Здесь сложно определить победителей. Здесь все художники, творцы. Поэтому Дворец культуры говорит – большое спасибо всем участникам фотовыставки и приглашает горожан посмотреть на это волшебство, сотворенное всеми нами, чудо фотографии.МАУК «ДК»