Навигация
04
марта 2020

Вниманию некоммерческих организаций

С 01 января 2019 года некоммерческие организации при представлении документов для государственной регистрации в электронном виде освобождаются от уплаты государственной пошлины
Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области информирует представителей некоммерческих организаций о том, что в соответствии с пп. 32 п. 3 ст. 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина не подлежит оплате при подаче документов в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг при совершении следующих регистрационных действий:

- за государственную регистрацию юридического лица, за исключением государственной регистрации ликвидации юридических лиц, государственной регистрации политических партий и региональных отделений политических партий, государственной регистрации общероссийских общественных организаций инвалидов и отделений, являющихся их структурными подразделениями;

- за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а также за государственную регистрацию ликвидации юридического лица, за исключением случаев, когда ликвидация юридического лица производится в порядке применения процедуры банкротства.

Электронная регистрация является самым оптимальным способом сэкономить время и финансовые средства при направлении документов на государственную регистрацию некоммерческой организации тем, кто хочет создать новую некоммерческую организацию или уже представляет интересы некоммерческой организации, являющейся юридическим лицом.

Преимущества направления документов на государственную регистрацию в электронном виде при направления документов в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя:

- отсутствует необходимость личного посещения уполномоченного органа;

- не требуется в соответствии с требованиями ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на предоставляемом при государственной регистрации заявлении (уведомлении);

- отсутствует необходимость в изготовлении дополнительных бумажных копий обязательных документов (например, устава в 3 экземплярах), поскольку в электронном виде предоставляются документы в сканированном виде;

- заявители освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Электронные услуги становятся доступными для заявителей после прохождения процедуры аутентификации на портале госуслуг.

Для работы с сервисом требуется наличие усиленной квалифицированной электронной подписи заявителя и установка специальной программы, с помощью которой формируется транспортный контейнер, содержащий документы в электронном виде, для направления в регистрирующий орган.

Получить квалифицированный сертификат электронной подписи можно в региональном представительстве удостоверяющего центра, аккредитованном в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязи России), перечень которых размещен на официальном сайте Минкомсвязи России в разделе «Аккредитация удостоверяющих центров» (https://digital.gov.ru/ru/activity/govservices/2/#section-list-of-accredited-organizations). В число аккредитованных центров на территории г. Саратова входят:

1. Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Саратовской области (ИНН 6452024495, ОГРН 1026403348014);

2. Государственное учреждение здравоохранения «Медицинский информационно-аналитический центр» (ИНН 6455033307, ОГРН 1026403669401);

3. Общество с ограниченной ответственностью «Учебно-информационный центр С» (ИНН 6452937872, ОГРН 1086450008248);

4. Общество с ограниченной ответственностью «Регистрационно-процессинговый центр «Партнер» (ИНН 6454066437, ОГРН 1036405414330).

Сертификат и ключи электронной подписи запишут на сертифицированный электронный носитель – электронную карту или флэш-накопитель. Платность получения сертификата и ключей электронной подписи определяется регламентом удостоверяющего центра.

Полученный сертификат в последующем будет удобно использовать и для других целей деятельности некоммерческой организации, связанной с получением государственных и муниципальных услуг в электронном виде, в том числе для передачи налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Для подготовки и направления документов в электронном виде пользователям портала необходимо направлять документы для регистрации в виде транспортных контейнеров с документами, подготовленных с помощью программы формирования транспортного контейнера, ссылка для скачивания которой имеется на Портале государственных услуг.

Учитывая особый порядок регистрации некоммерческих организаций, для формирования транспортного контейнера необходимо пользоваться программным обеспечением, разработанным Минюстом России. Документы, включаемые в состав транспортного контейнера, должны удовлетворять требованиям законодательства Российской Федерации, а также требованиям, указанным в Порядке направления в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, утвержденном приказом ФНС России от 12.08.2011 № ЯК-7-6/489@.

Файлы с отсканированными образами направляемых в уполномоченный орган документов подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя либо нотариуса или лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, засвидетельствовавшего подлинность подписи заявителя на направляемом одновременно с такими документами заявлении (уведомлении, сообщении).

Подробная информация о регистрации на портале госуслуг, возможности оформления усиленной квалифицированной электронной подписи уполномоченного представителя юридического лица размещена на портале государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru/help/faq/c-1/1).

Управление Минюста России по Саратовской области надеется что граждане, представляющие некоммерческие организации, в скором времени оценят привлекательность использования портала государственных услуг и будут шире использовать его возможности в своей повседневной деятельности, в том числе при представлении документов в Управление на государственную регистрацию в электронном виде.
Просмотров: 1949

Обратный звонок