Навигация
23
июля 2021

Внимание! Высокая пожароопасность!

По состоянию на 23 июля 2021 года на территории Балаковского муниципального района зарегистрировано 334 пожаров. 

На пожарах в 2021 году погибло 4 человека, получили травмы различной степени тяжести 11 человек. Пожарами нанесен ущерб на сумму около 9 мил. рублей.
В связи с установлением высоких температур воздуха, установлением на территории Балаковского муниципального района высокого класса пожарной опасности, отсутствием осадков, высыханием травянистой растительности возрастает угроза возникновения лесных пожаров.
Зачастую возникновение природных пожаров (лесных, степных) связано с проведением работниками сельскохозяйственных предприятий, населением палов сухой травянистой растительности, а также в результате разведения костров с нарушением установленных требований пожарной безопасности.
Вместе с тем, на территории Российской Федерации нормативно-правовыми актами установлен порядок использования открытого огня и разведения костров.
Администрация Балаковского муниципального района информирует граждан района о том, что изменились правила противопожарного режима в Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»), которые с 01 января 2021 года вступают в силу.
Кроме того, в рамках профилактической работы с населением, администрация Балаковского муниципального района, повторно, доводит до сведения граждан Памятку населению по соблюдению правил пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах.
ПАМЯТКА населению по соблюдению правил пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах
 
Для предупреждения пожаров в квартирах жилых домов и своевременной их ликвидации необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности в быту, иметь первичные средства пожаротушения.
Каждый житель (собственник, квартиросъемщик) должен знать, что ЗАПРЕЩЕНО:
1.      Заменять на переходных балконах и лоджиях легкие перегородки между секциями на капитальные, убирать установленные на балконах межэтажные лестницы (это путь эвакуации при пожаре).
2.      Устраивать в объеме лестничных клеток кладовые.
3.      Хранить горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, старую мебель и другие горючие предметы в коридорах, холлах, на лестничных клетках, балконах и лоджиях.
4.      Изменять направление открывания входных дверей в свою квартиру, если это препятствует свободной эвакуации людей из соседних квартир.
5.      Бросать непогашенные спички и окурки в ствол мусоропроводов.
6.      Бросать непогашенные спички и окурки с балконов и окон, так как они могут попасть на балконы и в окна соседей.
7.      Загромождать личными автомобилями придомовую территорию - это препятствует подъезду пожарных автомобилей во время пожара.
Возникновение пожара в квартире возможно по следующим ПРИЧИНАМ:
•      от неосторожного обращения с огнем;
•      от оставленных без присмотра включенных в сеть электроприборов;
•      от неисправной, ветхой электропроводки;
•      при пользовании самодельными и неисправными электрическими приборами;
•      при использовании самодельных предохранителей («жучков») вместо плавких предохранителей заводского изготовления;
•      при одновременном включении в сеть большого количества электроприборов;
•      при курении в постели, особенно в нетрезвом виде;
•      при оставлении непотушенных спичек и окурков;
•      от шалости с огнем детей, оставленных без присмотра;
•      при нарушении правил пользования бытовыми газовыми приборами.
  ПОМНИТЕ! СОБЛЮДЕНИЕ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ - ЭТО ЗАЛОГ ВАШЕГО БЛАГОПОЛУЧИЯ, СОХРАННОСТИ ВАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ И ЖИЗНИ ВАШИХ БЛИЗКИХ.
 
Напоминаем про детей!
Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад.
В возрасте от трех до семи лет дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни.
Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу.
Уважаемые родители, проблема так называемой детской шалости с огнем стоит очень остро. И очень важно помнить, что главная задача – предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди. Наши с Вами усилия должны быть направлены на каждодневную профилактическую работу с детьми, чтобы, если не исключить, то хотя бы свести к минимуму число пожаров и других происшествий с участием детей, избежать травматизма и несчастных случаев. Ведь, прежде всего взрослые в ответе за действия и поступки детей.
Не показывайте детям дурной пример: не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от электрического питания.
Помните - маленькая неосторожность может привести к большой беде. Если Вы увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их!
Там, где среди детей проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, опасность возникновения пожаров по этой причине сводится к минимуму.
Для жителей района, напоминаем порядок набора телефонов экстренных служб
Для дозвона до диспетчеров экстренных служб с сотового телефона необходимо набрать комбинацию из трёх цифр, первой из которых идёт «1», далее следуют две известные цифры вызова экстренных служб «01», «02», «03», «04» – на сегодняшний день они остались неизменными.
Номера вызова экстренных служб с сотовых телефонов для всех операторов:
101 - пожарная охрана;
102 - полиция;
103 - скорая помощь;
104 - аварийная служба газовой сети.
Для вызова экстренных служб со стационарного телефонного аппарата можно использовать стандартный набор номеров:
01 - пожарная охрана;
02 - полиция;
03 - скорая помощь;
04 - аварийная служба газовой сети.
Звонок во все экстренные службы является бесплатным.


МКУ «Управление по делам ГО и ЧС БМР»

Просмотров: 644

Обратный звонок