апреля 2022

Внимание! Сообщение Россельхозцентра

Уважаемые сельхозтоваропроизводители!
Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Сара-товской области сообщает, что отмечается начало перелета и заселение ози-мых зерновых культур клопом-черепашкой.
Взрослые клопы на посевах озимых прокалывают молодые стебли злаков и высасывают соки, стебли задерживаются в росте и постепенно от-мирают. Повреждение стебля во время колошения вызывает белоколосость.
Рекомендуем сельхозтоваропроизводителям усилить контроль за со-стоянием посевов озимых культур. Защитные мероприятия против имаго проводить в фазу кущения - выхода в трубку при численности 1-2 клопа на 1 кв. м.
Инсектициды применять согласно Государственному каталогу пе-стицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории Рос-сийской Федерации.
Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области оказывает консультационные услуги в области защиты растений. По всем интересую-щим вопросам обращаться в районные отделы филиала или в областной отдел защиты растений.