Навигация
22
апреля 2020

Виртуальные экскурсии «Молодёжной инициативы»

В условиях самоизоляции большинство учреждений нашего города осваивают работу онлайн.
Одно из таких учреждений – центр «Молодёжная инициатива». Несмотря на то, что пусто на улицах и в местах массового скопления людей, жизнь продолжается, и о виртуальной работе центра рассказала его руководитель Екатерина Даньшина.
– На онлайн-подготовку перешли наши Клуб черлидинга и проект «БАСИ», а также Школа ведущих. Задания ребята получают онлайн и отчитываются о проделанной работе, – говорит Екатерина. – Кроме того, День Победы перенесён, но не отменен, а значит, подготовка к празднику продолжается. Развёрнута волонтёрская работа. С нашим центром сотрудничают порядка 170 волонтёров, 30 из них – волонтёры Победы. Они будут помощниками в проведении мероприятий ко Дню Победы и сейчас дистанционно проходят подготовку.
За празднованием Дня Победы последует фестиваль «Балаково, дай 5!», где будут работать пять интерактивных площадок. Работу одной из них под названием «Не только 9-го мая» организуют волонтёры Победы центра «Молодёжная инициатива». Сейчас они продумывают и разрабатывают содержание познавательно-развлекательной интерактивной программы. В апреле центром проведено два онлайн-флешмоба, один из которых посвящён Дню культуры, второй – Дню рок-н-ролла.

Теперь, когда всем хочется лета, центром организованы серии экскурсий по музею клубники и музею спортивной славы г. Балаково. Появление музея клубники было связано с Первым фестивалем клубники в нашем городе. Именно тогда прошёл первый конкурс клубничных поделок, лучшие из которых стали экспонатами музея. Уже на День города, то есть в сентябре 2014 года, музей распахнул свои двери для первых посетителей. Конкурс ежегодный, поэтому экспозиция музея постоянно пополняется. Первая, обзорная экскурсия по музею уже состоялась онлайн, но впереди, как рассказала Екатерина Даньшина, ещё серия экскурсий, их темы будут связаны с различными техниками выполнения работ – вышивка, вязание, аппликация и т.д.
К слову сказать, в этом году конкурс клубничных поделок также состоится. О том, как стать его участником, традиционно будет рассказано на сайте администрации БМР. А лучшие работы пополнят коллекцию музея.

Музей спортивной славы г. Балаково тоже приглашает на серию интересных онлайн-экскурсий. Первую из них уже провёл заведующий музеем Евгений Левин. Темой для неё стал один из значимых для нашего города видов спорта – спидвей.
Первое упоминание о спидвее датируется 1907-м годом, так что любимому балаковцами виду спорта более ста лет. Серьёзно спидвеем занялись в Австралии, где первые соревнования состоялись в 1923 году. Затем спидвей перебрался в Великобританию, где его очень полюбили. А в середине 30-х годов прошлого века он приобрёл мировую известность. Граждане СССР познакомились со спидвеем тоже в середине 30-х, но серьёзно занялись только во второй половине 50-х годов. Идейным вдохновителем спидвея в СССР считается Владимир Корнеев.
В Балаково спидвей пришёл в 1961 году, когда из Красноярска в наш город приехал увлечённый этим видом спорта инженер Юрий Петров. При предприятии «Химволокно» он создал мотоклуб «Труд», а затем стал инициатором строительства стадиона «Труд», чтобы спидвеистам было где тренироваться. До этого они вынуждены были тренироваться на городских улицах, вызывая недовольство населения.
Эти и другие интересные факты о спидвее можно узнать из виртуальной экскурсии по музею.
– Есть немало видов спорта, занимаясь которыми балаковцы прославили наш город, – говорит Евгений Левин. – Это и подводное плавание, и хоккей, и волейбол. Этим темам я планирую посвятить ближайшие экскурсии. Надеюсь, что во время будущих экскурсий я смогу отвечать на вопросы экскурсантов. Добро пожаловать!

Чтобы не пропустить интересное, нужно вступить в группу «Молодёжная инициатива» или «Балаково.тур» в социальной сети «ВКонтакте». Здесь размещают анонсы экскурсий и сами онлайн-трансляции. Экскурсии из музея спортивной славы можно видеть и в группе этого музея в «ВКонтакте». Во всех этих группах можно найти архив уже проведённых экскурсий.

МАУ БМР "Информационный центр "Балаковские вести"
Просмотров: 480

Обратный звонок