Навигация
14
августа 2020

Видеолекторий «Олег Табаков – человек-легенда»

17 августа исполнилось бы 85 лет со дня рождения талантливого актера театра и кино, режиссера и педагога Олега Табакова.

На счету Табакова около 80 работ в театре и более ста ролей в кино, среди которых «Д'Артаньян и три мушкетера», «Москва слезам не верит», «Человек с бульвара Капуцинов», «Двенадцать стульев», «Семнадцать мгновений весны», «Сирота казанская». Его голосом говорят кот Матроскин и Барбос. Он стоял у истоков «Современника» и создал собственный театр. Он стал учителем для десятков выдающихся российских актеров.
К юбилею выдающегося мастера сцены и экрана межпоселенческая центральная библиотека подготовила видеосюжет, из которого читатели узнают о саратовском периоде актерской карьеры Олега Табакова, о том, как он попал в театральную студию «Молодая гвардия», почему, поступив сразу в два вуза, выбрал Школу-студию МХАТ и отказался от предложения ректора ГИТИСа Матвея Горбунова «оставайся у нас, я буду тебя просто как сына содержать», а также будут раскрыты детали создания «Табакерки».
Олег Табаков любил свою профессию, любил своих учеников, любил кино. Как он сам говорил: «Я все делаю с удовольствием!» В этом, наверное, и был, основной секрет его успеха и жизнелюбия.
Сюжет доступен для просмотра на официальных страницах библиотеки в социальных сетях «ВКонтакте» (https://vk.com/central_library?w=wall187289770_4419%2Fall) и «Одноклассники» (https://ok.ru/mcb.bmr/statuses/152143792958899)

МАУК "Межпоселенческая центральная библиотека БМР"

 

Просмотров: 522

Обратный звонок