Навигация
13
февраля 2020

В Городском выставочном зале состоялось торжественное открытие выставки «Портрет художника»

На прошлой неделе в Городском выставочном зале состоялось торжественное открытие выставки «Портрет художника». Экспозиция приурочена к 100-летию Николая Шаруева и 70-летию со дня открытия его первой персональной выставки.
Почётный гражданин города, общественный деятель Николай Шаруев был активным участником всех значимых художественных событий в городе – открытии студии при Саратовгэсстрое, отделения художественного фонда, детской художественной школы, филиала музея имени А.Н. Радищева.
Способность к живописи у Николая Шаруева обнаружилась рано: к 13 годам он уже постоянный участник художественных выставок. На одной из таких выставок его работы были замечены и высоко оценены московским художником Гавриилом Стихиным. Эта встреча оказалась судьбоносной.
– Немного волнительно говорить о человеке-эпохе. Мы отмечаем 100 лет со дня рождения уникального, самобытного художника, общественного деятеля города Балаково. И чем больше проходит лет с того момента, когда его не стало, тем больше мы понимаем, насколько велик его вклад в развитие города Балаково, воспитание художников, в которых он вкладывал не только мастерство, но и душу. В его работах я вижу молодость и развитие города, а также душу, вложенную в каждую картину, – сказал глава БМР Александр Соловьёв, открывая выставку «Портрет художника».
На торжественном открытии выступила и директор музея истории города Тамара Кошелева:
– Николай Шаруев – это очень значимая страница в истории нашего города. Он многим своим современникам, не художникам, открыл глаза на яркую палитру природы. Его интересовало всё. Он написал замечательную летопись строительства гидроэлектростанции. Вот если бы сейчас нам сделать список «Человек века» для нашего города, то он был бы в этом списке непременно.
В завершение официальной части, в знак открытия выставки, красную ленточку перерезали сын и внучка именитого балаковского художника.

Балаковские вести
Просмотров: 600

Обратный звонок