Навигация
20
декабря 2019

Вандализм и совесть – понятия несовместимые

Ещё древние говорили, что самое определённое в жизни – это смерть, а самое неопределённое – её час.
Достойно похоронить и облагородить место захоронения – это то немногое, что могут сделать близкие для человека, ушедшего в мир иной. Однако известны случаи, когда денежные вложения родственников в установку памятника и оградки на могиле не заканчиваются. О вандализме на кладбище мы поговорили с начальником бюро заказов Балаковского комбината благоустройства Владиславом Синявиным.
– Из года в год случаи вандализма на кладбищах города и района имеют место, – говорит Владислав Владимирович. – Охотники за металлом с помощью лома, кувалды отделяют металлические секции оградки, как-то вывозят, чтобы затем сдать в пункт приёма лома. К нам поступают обращения от населения по этому поводу, причём злоумышленники так «добывают металл» не только на городских, но и на сельских кладбищах. Кладбищенский сторож не может постоянно отслеживать, что происходит на сорока-восьмидесяти гектарах, это и не входит в его обязанности – он следит только за зданием администрации кладбища и имуществом комбината. Но с приходом нового руководителя Николая Сульдина сотрудники комбината усилили бдительность. Сегодня обход кладбищ совершается ежедневно, – отмечает начальник бюро заказов.
Периодически мужская половина коллектива комбината устраивает засады. Не далее как полтора месяца назад, находясь в засаде, Владислав Владимирович со своим водителем застали двоих граждан именно за чёрным делом – воровством могильных оград. Одному из «добытчиков» металла удалось скрыться, другой был передан стражам порядка.
– Мы не отслеживаем дальнейшую судьбу кладбищенских правонарушителей, установленных нами, но надеемся, что наш труд не проходит зря и они несут наказание, – говорит Владислав Синявин. – По нашим сведениям, так промышляют не случайные люди, а те, кто знает на кладбище все закоулки и выходы. Видеосъёмку с наших рейдов мы также передаём полицейским.
По статистике, зимой подобных происшествий обычно меньше – на снегу остаются следы и преступники это понимают. Летом случаи кражи оградок учащаются. Надо сказать, что, по данным интернет-ресурсов, ограду для могил в нашем городе можно приобрести не менее чем по 700 рублей за погонный метр, средняя же цена оград составляет 1000–1600 рублей за погонный метр. Путём несложных вычислений можно сделать вывод, что восстановить ограду пострадавшим влетит в копеечку, и вряд ли им кто-то компенсирует эти затраты – вот почему проблема так актуальна.

Ситуацию комментирует участковый уполномоченный полиции по административному участку № 23 Никита Ульянин:
– Именно на моём участке находятся городские кладбища № 2 и № 3, где имеет место хищение оград. По обращению населения проводим проверки, но, к сожалению, обнаружив кражу части ограды, родственники умершего не всегда обращаются в полицию либо обращаются спустя продолжительное время, что затрудняет поиски злоумышленника. В 2019 году от населения поступало порядка семи обращений. Также способствует раскрытию преступлений данной категории бдительность администрации кладбищ – это позволяет искать нарушителя по горячим следам.
Мера ответственности совершившего данное преступления зависит от ущерба. Если причинён ущерб на сумму свыше 2,5 тыс. рублей, возбуждают уголовное дело. Если ущерб меньше, наступает административная ответственность. Исходя из практики, ущерб нечасто достигает 2,5 тыс. рублей. В моей практике были случаи, когда кража кладбищенских оград или их частей оборачивалась уголовным делом, но за преступление по данной статье, совершённое впервые, реального лишения свободы, скорее всего, не будет. Суд примет во внимание характеристику личности подсудимого, наличие отягчающих обстоятельств.

Не реже 2–3 раз в год участковые обходят металлоприёмники. Сдавать ограды сейчас не запрещено, это могут делать и родственники умершего, меняя износившуюся ограду на новую. Однако принимать лом сотрудники пункта приёма имеют право только при наличии паспорта у того, кто сдаёт, и сделав опись принятого. В противном случае они работают на свой риск.
Тем не менее кража металла на кладбищах продолжается, и злоумышленников не останавливают ни возможная уголовная ответственность, ни общественное порицание, ни тем более голос совести.

МАУ БМР "Информационный центр "Балаковские вести"
Просмотров: 1005

Обратный звонок