Навигация
22
апреля 2020

Вакансии есть и в трудное время

Как работает Центр занятости населения в Балакове? Смогут ли граждане получать услуги Центра в полном объёме в период самоизоляции? Эти и другие вопросы интересуют наших читателей. На них нам ответила директор Центра занятости населения города Балаково Наталья Самарцева, а также сотрудники учреждения.
– Как сейчас работает Центр занятости в Балакове?
– Центр занятости населения города Балаково работает в дистанционном режиме.

– Существует памятка по поводу удалённой регистрации в качестве безработного, с помощью портала. Некоторые читатели пишут, что осуществить это не представляется возможным. Регистрация не проходит. Некоторые также сообщали о том, что сервис просто не работал. Так работает ли сервис?
– Зарегистрироваться в качестве безработного граждане могут дистанционно через сервис портала «Работа в России» trudvsem.ru. Необходимо войти на портал и следовать инструкции по заполнению заявления.

– Увеличилось ли в сложившейся ситуации количество обращений граждан в Центр занятости с целью встать на учёт в качестве безработных?
– В марте 2020 года в Центр занятости с целью встать на учёт в качестве безработных обратились 209 человек. В период с 1 апреля по 20 апреля 2020 года обратились 790 человек, что на 65% больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

– Какие сферы деятельности введение режима самоизоляции коснулось сильнее всего? Кто самая пострадавшая группа?
– Известно, что закрыты торговые центры, а значит, всех индивидуальных предпринимателей, осуществлявших торговлю, можно отнести к этой группе, а также предпринимателей, осуществляющих деятельность по предоставлению прочих бытовых услуг (салоны красоты, фитнес-центры), большие спортивные комплексы, организации общественного питания.
– Какие меры государственной поддержки были приняты для граждан, состоящих на учёте в ЦЗН в период режима самоизоляции?
– Вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 года № 485 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 года № 346 и приостановлении действия отдельных положений Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными», в котором установлено, что гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 года, за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле-июне 2020 года устанавливается в размере 12130 рублей; гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 года и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле-июне 2020 года увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчёта 3000 рублей за каждого ребёнка одному из родителей, приёмных родителей, усыновителей или опекуну (попечителю).

– Во время режима повышенной готовности на территории Балаковского района есть ли предложения от работодателей? Требуются ли работники на предприятия?
– Предложения от работодателей есть. Например, на усиленный режим работы требуются сотрудники в АО «Тандер», гипермаркет «Магнит». Приглашают граждан на работу АО «Металлургический завод», ПАО «БРТ», ООО «Судостроительно-судоремонтный завод». Общий список вакансий доступен на портале «Работа в России» trudvsem.ru.

Всю актуальную информацию о содействии трудоустройству, вакансиях, организации профессионального обучения граждан, изменении законодательства в сфере занятости вы сможете найти в группе в социальной сети «ВКонтакте» «Центр занятости Балаково», vk.com/cznblk.

МАУ БМР "Информационный центр "Балаковские вести"
Просмотров: 753

Обратный звонок