Навигация
04
марта 2020

В здании органов местного самоуправления обсужден проект программы модернизации первичного звена учреждений здравоохранения

2 марта в здании органов местного самоуправления под председательством Константина Кузнецова состоялось совещание по вопросу «О проекте программы модернизации первичного звена учреждений здравоохранения БМР».
На встрече присутствовали и.о. заместителя министра здравоохранения Саратовской области Андрей Гадяцкий, глава Балаковского муниципального района Александр Соловьев, депутаты представительного органа БМР и руководители местных медицинских организаций.
В своем выступлении Андрей Гадяцкий рассказал, что областным министерством здравоохранения подготовлен и направлен в Минздрав РФ проект программы модернизации первичного звена учреждений здравоохранения. Он ориентирован на населенные пункты с численностью населения до 50 тысяч человек и на медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь.
И.о. замминистра здравоохранения области перечислил основные направления программы:
- создание оптимальной сети медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь;
- повышение качества выполняемых в них диагностических исследований;
- повышение оснащенности таких медорганизаций автотранспортными средствами;
- повышение кадровой обеспеченности;
- создание условий для внедрения информационных технологий и обеспечения принципа приоритета профилактики в сфере охраны здоровья.
В рамках реализации программы на территории области запланировано создание 9 межрайонных медицинских центров на базе существующих организаций, которые будут носить названия «Центральная районная больница». Организация подобной сети разделено на 3 этапа. На первом этапе, с 1 июля 2020 года по 1 июля 2021 года, планируется открытие центральной районной больницы Базарно-Карабулакского района, в состав которой войдут филиалы учреждений Базарно-Карабулакского, Балтайского и Новобурасского районов. На следующий год, на втором этапе, подразумевается создание Балашовской центральной районной больницы с «притяжением» Турковского, Романовского, Самойловского и Аркадакского районов.
Дальнейшее определение графика размещения межрайонных центров на 2022 – 2024 года будет зависеть от результатов реализации вышеперечисленных пилотных этапов, от грамотного решения вопросов финансирования и выстраивания логистики. Отметим, что на данный момент проект программы модернизации первичного звена учреждений здравоохранения находится на стадии обсуждения.
Андрей Гадяцкий пояснил, что планирующаяся модернизация не подразумевает закрытие медицинских учреждений. В качестве положительного эффекта он отметил расширение возможности больниц, их дооснащение современным диагностическим оборудованием. Он также упомянул о закупке «тяжелого» оборудования (компьютерных томографов, рентгеновских аппаратов, стационарных и передвижных флюорографических комплексов, маммографических аппаратов, УЗИ-аппаратов, эндоскопического, лабораторного и другого оборудования) и мобильных медицинских комплексов. Всё это позволит жителям отдаленных районов проходить сложные исследования в прикрепленном межрайцентре.
По словам и.о. замминистра здравоохранения области, уже обсуждался вопрос о создании центральной районной больницы на территории Балаковского муниципального района, в состав которой могли бы войти балаковские городские поликлиники и стационарная поликлиника Духовницкого района. Глава БМР Александр Соловьев предложил включить помимо Духовницкого района Краснопартизанский и Хвалынский районы.
Активную дискуссию вызвал вопрос о распределении в рамках программы нового медицинского оборудования. Местные депутаты и представители медучреждений рассказали об острой потребности Балаковского района в оснащении организаций здравоохранения. Андрей Гадяцкий пообещал передать министру все озвученные пожелания, в том числе касающиеся рационального распределения оборудования среди крупных районов области, обеспечения городских поликлиник и стационаров новой медицинской техникой, повышения уровня финансирования балаковской клинической больницы.
«Балаково – это не рядовой город, он формирует бюджет области, он активно выделяет квартиры для медицинских работников. Мы дали врачам 26 квартир, выдали 25 гарантий на передачу квартир в собственность. За 2 года компания «ФосАгро» выделила средства на приобретение сотрудникам системы здравоохранения 10 квартир. Поэтому мы требуем должного внимания со стороны областного министерства здравоохранения. Для нас в приоритете повышение уровня финансирования, приобретение качественного, современного оборудования, кадровая комплектация и, конечно, достойная заработная плата медицинских работников», - подвел итог совещания глава Балаковского муниципального района Александр Соловьев.
Константин Кузнецов еще раз подчеркнул, что наибольшее количество обращений жителей, касается проблем с диагностическими исследованиями – УЗИ сердца, компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, пройти которые в городе возможно без очереди в 2-3 месяца только в платных медицинских организациях.
«В Балаковском районе должна быть качественная медицинская помощь, оказываемая квалифицированными специалистами с применением высокотехнологического оборудования. В ходе работы и депутаты, и руководители учреждений здравоохранения обозначили все волнующие вопросы. Надеюсь, что областное министерство окажет нам всесторонне содействие в их решении», - сказал в заключении Константин Кузнецов.

Пресс-служба администрации БМР
Просмотров: 631

Обратный звонок