февраля 2021

В здании администрации прошла жеребьевка квартир 2 этапа расселения граждан, переселяемых из аварийного и подлежащего сносу жилищного фонда

26 февраля 2021 года в здании администрации прошла жеребьевка квартир 2 этапа расселения граждан, переселяемых из аварийного и подлежащего сносу жилищного фонда.
Реализация данной программы находится на постоянном контроле депутата Государственной думы Николая Панкова.
Напомним, в настоящее время на территории Балаковского муниципального района реализуются мероприятия подпрограммы 1 «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда города Балаково Балаковского муниципального района в рамках переданных полномочий» муниципальной программы «Обеспечение населения жильем на территории Балаковского муниципального района в 2019 - 2022 годах» (далее Подпрограмма 1).
В указанную Подпрограмму, в соответствие с пунктом 2 статьи 16 Федерального Закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" включено 19 многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу до 01.01.2017.
Подпрограмма 1 рассчитана на 4 года и реализуется в 3 этапа. Всего расселению подлежат 99 жилых помещений, общей площадью 4530,31 квадратных метра, в которых проживают 213 человек.
В рамках 1 этапа расселению подлежали 27 жилых помещений, общей площадью 1113,60 квадратных метров, в которых проживали 62 человека. На сегодня все 27 квартир расселены.
В рамках 2 этапа расселению подлежат 46 жилых помещений, общей площадью 1629,20 квадратных метров, в которых проживают 82 человека. 3 сентября 2020 года был проведен первый тираж жеребьевки 2 этапа, в результате которого под расселение попали 17 однокомнатных квартир. Сегодня прошел второй тираж жеребьевки, в результате которого еще 29 квартир (17 двухкомнатных и 12 трехкомнатных) были распределены между гражданами, переселяемыми из аварийного и подлежащего сносу жилищного фонда.
Списки граждан и жилых помещений формировались с учетом необходимости полного и одновременного расселения многоквартирных домов, а также с учетом занимаемой гражданами общей площади жилых помещений схожих по площадям и количеству комнат.
В рамках 3 этапа расселению подлежат 99 жилых помещений, общей площадью 4530,31 квадратных метров, в которых проживают 213 человек. Первый тираж жеребьевки 3 этапа также состоялся 3 сентября 2020 года. По его итогам было расселено 14 однокомнатных квартир.
На сегодня для завершения реализации всей программы останется распределить 85 квартир 3 этапа переселения граждан из аварийного и подлежащего сносу жилищного фонда.
Получивших сертификаты на новые квартиры поздравил глава Балаковского муниципального района Александр Соловьев:
- От всей души поздравляю всех, кто стал сегодня обладателем долгожданной квартиры. Часть квартир в 3Г микрорайоне уже готовы к сдаче и переезду, часть будут сданы не позднее 31 июля 2021 года. Еще часть жилых помещений в 21 микрорайоне будет сдана со дня на день. Однако уже сегодня любой желающий может ознакомиться с законным жильем, а также проконтролировать ход работ и оценить качество строительства жилых помещений. Хотелось бы выразить благодарность спикеру Государственной думы Вячеславу Володину и депутату Государственной думы Николая Панкову, которые оказали содействие в выделении дополнительных средств на увеличение жилищного фонда для переселения из аварийного и подлежащего сносу жилья.
Справочно: список расселяемых домов:
- г. Балаково ул. Пионерская, д. 50,
- г. Балаково ул. Судостроительная, д. 8,
- г. Балаково ул. Топоринская, д. 4а,
- г. Балаково, ул. Вольская, д. 61.
- г. Балаково, ул. Академика Жук, д. 27,
- г. Балаково, ул. Красноармейская, д. 24,
- г. Балаково ул. Пионерская, д. 47,
- г. Балаково ул. Московская, д. 36,
- г. Балаково, ул. Академика Жук, д. 45а.
- г. Балаково ул. Чапаева, д. 14,
- г. Балаково ул. Судостроительная, д. 16,
- г. Балаково, ул. Красноармейская, д. 20,
- г. Балаково, ул. Академика Жук, д. 7,
- г. Балаково, ул. Заводская, д. 67,
- г. Балаково ул. Революционная, д. 29,
- г. Балаково ул. Революционная, д. 48а,
- г. Балаково ул. Судостроительная, д. 18,
- г. Балаково, ул. Академика Жук, д. 15,
- г. Балаково, ул. Механизаторов, д. 4а.