Навигация
20
февраля 2020

В здание администрации прошло заседание инициативной группы по рассмотрению заявок для участия в конкурсах, основанных на местных инициативах

19 февраля в здание администрации прошло заседание инициативной группы по рассмотрению заявок для участия в конкурсах, основанных на местных инициативах.
Члены комиссии рассмотрели имеющиеся документы, выявили недостающие, обсудили перечень выполняемых работ, организационные мероприятия, которые последуют после одобрения заявок.
Напомним, программа поддержки местных инициатив на территории Саратовской области реализуется в рамках федерального проекта по развитию инициативного бюджетирования в Российской Федерации. Основная цель - возродить умение населения кооперироваться, стимулировать гражданское самосознание и активность в решении проблем поселения, на которых в муниципалитете не хватает средств. Финансирование получат те проекты, где участие жителей в гражданской инициативе принесет наибольшее количество баллов. Отличным примером по Балаковскому МО служит сквер за кинотеатром «Россия», реализация которого проходила в течение двух лет. Сейчас это – одно из самых любимых мест отдыха балаковцев.
В 2020 году для участия в программе народных инициатив поданы две заявки от Быково Отрогского и Балаковского муниципальных образований: это благоустройство территории Парка Победы у обелиска Славы в Быково Отроге и внутриквартальной территории «Сквер мечты» по улице Свердлова расположенной в границе многоквартирных домов № 15,17,19,21 и дома №42 по улице Октябрьской.
В результате реализации работ по благоустройству внутриквартальной территории «Сквер мечты» по улице Свердлова планируется создание дополнительной общественной зоны отдыха для жителей разных возрастных категорий, отвечающей современным требованиям комфорта.
В планах - обустройство дорожно-тротуарной сети (сеть пешеходных дорожек из брусчатки общей площадью 1 890 кв.м.), ревизия и обновление освещения дворовой территории, организация одного дополнительного парковочного пространства, установка малых архитектурных форм (скамеек и урн), увеличение площади зеленых насаждений (высадка 50 ед. многолетних зеленых насаждений и около 1000 шт. однолетних цветущих).
Также предусмотрена установка новых, современных игровых и спортивных площадок (в общем количестве 4 шт.), площадки для бадбинтона, столов для игры в шахматы и тенниса.
Немаловажно, что в непосредственной близости от благоустраиваемой территории расположена средняя образовательная школа №25, с количеством обучающихся – 1324 чел, которые также смогут во все времена года пользоваться новыми объектами благоустройства в свободное от занятий время.
Общая стоимость проекта – 3 миллиона 600 тысяч рублей, из которых 400 тысяч – средства местного бюджета, 200 тысяч – средства населения и 3 миллиона рублей – субсидия из областного бюджета. При этом, сумма неденежного вклада населения составит более 55 тысяч рублей, а вклад организаций и других внебюджетных источников – более полутора миллиона рублей. Свою помощь в реализации проекта оказывает Балаковский филиал АО "Апатит".
Направленность второго проекта по благоустройству – Парка Победы в Быково Отрогском МО - социальная. Его реализация окажет положительное влияние на воспитание у подрастающего поколения патриотизма и чувства любви к Родине, своему народу, чувства гордости за свою малую Родину, это - воспитание Гражданина и Защитника Отечества, поможет сохранению исторической памяти о подвиге русского народа – победителя, которая будет передаваться из поколения в поколение. В планах – реставрация обелиска, укладка керамогранитной плитки, обновление пешеходных дорожек, модернизация уличного освещения, установка малых архитектурных форм (лавок и урн), оборудование игровых, спортивных и спальных зон отдыха, озеленение.
Общая стоимость проекта – 1 миллион 200 тысяч рублей, из которых 150 тысяч – средства местного бюджета, 50 тысяч – средства населения и 1 миллион рублей – субсидия из областного бюджета.
Здесь главными партнерами в реализации проекта выступают Металлургический завод Балаково (неденежный вклад) и АО «Транснефть – Приволга» (неденежный вклад).
Планируемые даты завершения реализации проектов - сентябрь-октябрь 2020 года.


Просмотров: 682

Обратный звонок