марта 2021

В текущем году будет продолжено оказание господдержки предпринимателям

В 2021 году министерство экономического развития Саратовской области продолжит оказание поддержки региональному бизнесу в целях реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Так, в рамках нацпроекта будет докапитализирован Гарантийный фонд области. В 2021 году фонд планирует предоставить поручительства предприятиям, не имеющим достаточного залога, для привлечения не менее 1,4 млрд. рублей заемных средств на развитие бизнеса. Кроме этого Фонд микрокредитования области планирует предоставление льготных микрозаймов по ставке не выше ключевой Банка России в объеме не менее 320 млн. рублей.

В том числе Центр предпринимателя «Мой бизнес» предложит предпринимателям и заинтересованным физическим лицам пакетные меры поддержки, специализированные для каждого этапа развития бизнеса, новые программы образовательной, консультационной, а также финансовой поддержки - в виде микрозаймов до 500 тыс. рублей под 4,25% для самозанятых граждан. В результате в текущем году не менее 3,5 тысяч субъектов предпринимательства и физических лиц получат комплексную поддержку по принципу единого окна.

В Палате ремесел предприниматели и самозанятые граждане смогут получить доступ к современному оборудованию, бесплатные образовательные и консультационные услуги, принять участие во всероссийских и международных выставках.

Региональный центр инжиниринга Саратовской области окажет поддержку производственным МСП по вопросам модернизации производства, проведения аудитов и сертификации продукции.

В 2021 году Центр поддержки экспорта окажет содействие не менее 300 экспортно-ориентированным субъектам МСП. Объем экспорта за счет инструментов поддержки составит порядка 19,7 млн. долларов США. Будет заключено не менее 44 экспортных контрактов.

«В рамках нацпроекта поддержка будет оказываться и социальным предприятиям области. Предпринимателям, включенным в реестр социальных предпринимателей региона, будет предоставлена безвозмездная финансовая поддержка в виде грантов в размере до 500 тыс. рублей на развитие своего социального проекта. Средства гранта можно будет направить на приобретение необходимого оборудования, сырья, материалов, аренду и ремонт производственного помещения, уплату коммунальных расходов и услуг связи, переоборудование транспортных средств для перевозки маломобильных групп населения», - пояснил министр экономического развития области Андрей Разборов.

Напомним, для включения в реестр социальных предприятий необходимо обратиться в министерство экономического развития области и подать заявление до 1 мая 2021 года.
Дополнительные справки можно получить в отделе потребительского рынка и предпринимательства администрации БМР, каб. 105, (тел. 32-39-34).

Отдел потребительского рынка и предпринимательства