ноября 2019

В следующем году ежемесячные выплаты из материнского капитала смогут получать больше семей

Управление ПФР в Балаковском районе (межрайонное) информирует, что в соответствии с Федеральным законом №305 «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Согласно документу с 1 января следующего года право на получение ежемесячной денежной выплаты из средств маткапитала будут иметь семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания, в то время как согласно действующему законодательству требования к доходу – не более 1,5-кратной величины. Таким образом, с 1 января следующего года сумма совокупного дохода семьи возрастет с 14031 руб. до 20552 руб., что позволит большему количеству семей обратиться за денежной выплатой.

Есть и еще одно важное изменение. Если в настоящее время средства выплачиваются семье до тех пор, пока ребенку не исполнится 1,5 года, то с 2020 года это право будет предоставлено до достижения вторым ребенком возраста 3-х лет.

Сейчас в Балаковском районе ежемесячную денежную выплату из средств маткапитала в размере 9022 руб. получают более 100 семей. Эти средства поступают на счет владелицы сертификата и могут быть потрачены на любые повседневные нужды семьи.

Заявление о получении ежемесячной выплаты можно подать через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России, а также обратившись в МФЦ или территориальное управление ПФР.

Управление ПФР в Балаковском районе (межрайонное) находится по адресу:

г.Балаково, ул. Ак. Жук, 12А.

Время работы:

понедельник- четверг с 08-00 до 17-00, перерыв с 12-00 до 12-48 ,