Навигация
13
марта 2020

В селе Малоперекопное Быково Отрогского муниципального образования прошла встреча главы Балаковского муниципального района Александра Соловьева с жителями

12 марта 2020 года в селе Малоперекопное Быково Отрогского муниципального образования прошла встреча главы Балаковского муниципального района Александра Соловьева с жителями.

Одним из проблемных вопросов, которые задавались жителями, стала местная школа. А точнее – протекающая кровля и отсутствие газовой котельной. Как рассказала директор школы, проект и сметная документация на ремонт кровли готова, также собран полный пакет документов для установки газовой котельной в образовательном учреждении. Александр Соловьев попросил директора дождаться окончания встречи, чтобы вместе пройти в здание, с целью оценки реального состояние школы и изучения имеющихся документов.

Также руководитель образовательного учреждения попросила оказать помощь в приобретение 20 мест для совковых детей и детей из малообеспеченных семей на время летней оздоровительной компании. Она пояснила, что до 2020 года данная услуга предоставлялись Балаковским Центром «Семья». Однако, с введением запрета на подобную деятельность организациям, не имеющим лицензию, Центр оказался неправомочен в предоставлении мест. А покупка путевки для многих из них – дорогое и практически невозможное дело.

Данный вопрос был решен сразу. Оказать содействие в выделении путевок вызвался руководитель УСПН Балаковского района. Он подчеркнул, что путевки – как для летних площадок, так и для курортно-санаторного лечения предоставляются бесплатно при предъявлении минимального пакета документов. Единственное, во втором случае (курорт или санаторий) доставка до учреждения осуществляется за счет родителей.

В ходе встречи поступали жалобы на плохое состояние дорог – как внутрипоселковых, так и подъездного пути от трассы до улицы Чапаева. Здесь пояснения дал глава Быково Отрогского МО, который сообщил, что на сегодня уже определены участки, где будет производиться ремонт дорожного полотна. Это улицы Потапова и Чапаева (от дома №22 до дома 1а по улице Молодежной).

Поднималась и наиболее актуальная в селах тема – вывоза мусора и начислений по квитанциям. Сельчане пожаловались на завышенный тариф и отсутствие информации, куда обращаться если начисления идут по нескольким адресам (дом в селе и квартира в городе). Глава разъяснил, что тариф заложен Регоператором и привел сравнение оплаты с человека в городе. В селе она составляет 60 рублей с человека, а в городе – 120. Также Александр Соловьев рассказал, куда надо обращаться по задвоенным платежам. Необходимо взять справку по месту основного жительства и предоставить ее в городской расчетный центр по улице Ленина, 119 в Балаково.

Еще одной наболевшей темой стал старый водопровод. Сельчане рассказали, что только в прошлом году было 14 порывов. Люди продолжительное время оставались без воды. К тому же, до крайних домов вода идет со слабым напором и подается по часам.

Инспектор по работе с населением пояснила, что если включать на полную мощность имеющийся насос, водопровод просто разорвет из-за изношенности труб.

Александр Соловьев поддержал жителей села, подчеркнув, что здесь расположены стационарные очистительные сооружения и водозабор. Он пояснил, что для реализации замены водопроводных путей необходимо принять участие в программе развития сельских территорий, по которой уже несколько сел Балаковского района смогли заменить не только водосистемы, но и реализовать другие глобальные проекты. Жители поделились, что у них есть разработанный в 2017 году проект, который находится в Правительстве Саратова. Глава пообещал узнать его судьбу, посодействовать в корректировке сметной документации и передать обновленный документ в ведущее министерство.

Также от сельчан поступил вопрос – почему в прошлом году не приезжал выездной флюорограф и ждать ли его в году текущем? Главный врач ГУЗ СО «БРП» Александр Овсянников пояснил, что в прошлом году оборудование вышло из строя, требовалась замена дорогостоящей детали. Пока ее приобрели, пока поменяли – прошло определенное время. Зато на сегодня флюорограф в рабочем состоянии и будет находиться в селе Малоперекопное в соответствии с плановым графиком - с 24 по 27 августа.

Звучали вопросы и по бродячим собакам, и по дополнительному уличному освещению, и по отсутствию пешеходного прохода к установленному остановочному павильону, и по проведению скоростного Интернета. На все вопросы жители получили развернутые ответы. Все насущные темы запротоколированы и взяты на контроль главы БМР.

Просмотров: 585

Обратный звонок