Навигация
09
августа 2022

В Саратовской области собрано уже 3 млн тонн зерна

Об этом глава региона Роман Бусаргин сообщил, посещая фермерское хозяйство Петра Курякина в Духовницком районе.

Средняя урожайность в регионе остается на высоком уровне – 34 ц/га. В Балашовском районе она достигла рекордных 49 ц/га. Рубеж в 100 тыс. тонн перешагнули 11 районов. Пугачевский район первым намолотил 200 тыс. тонн. Потребность для области в зерновых закрыта, в другие регионы России уже отгружено 800 тыс. тонн саратовского зерна. Сегодня по объему собранного урожая Саратовская область – на первом месте в ПФО.

Гарантией стабильно хорошего урожая является мелиорация. В хозяйстве Петра Курякина в прошлом году установлено оборудование для орошения кукурузы на площади в 370 га. Это позволило повысить урожайность до 80 ц/га. Планируется продолжить эту работу и обустроить еще один мелиоративный участок. 

По области мелиоративный клин сейчас составляет 257 тыс. га. Регион активно участвует в федеральной программе развития мелиорации, и треть всего федерального финансирования приходится на Саратовскую область. В этом году уже введено 4,5 тыс. га орошаемых земель, до конца года намечено еще 8,5 тыс. га. В ближайшие годы планируется ввести 140 тыс. га мелиоративного клина.

«Мы возвращаемся к своей истории - наш регион всегда был силен в мелиорации. Программа поддержки орошения доказала свою эффективность. Урожай в хозяйстве в Духовницком районе говорит сам за себя. Теперь программа должна охватить все районы области, министерству сельского хозяйства надо сопровождать каждую заявку. Гарантированный урожай – это залог уверенного развития сельского хозяйства, которое должно привести к росту зарплаты», - отметил Роман Бусаргин.

Просмотров: 486

Обратный звонок