Навигация
30
ноября 2021

В Саратовской области 11 учебных заведений получат новую жизнь

Одно из них - речное училище в Балакове

Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин рассказал, какие именно учреждения будут построены, расширены и отреставрированы в следующем году в рамках федерального финансирования и за счет привлеченных источников.


- У нас на будущий год будет построена школа в Иволгине. И здесь хочу высказать слова благодарности Николаю Васильевичу Панкову: он многое сделал для этого. В Ласточкине все зависит от нас. Если организуем работу, школа будет до конца следующего года. Денежные средства также на это выделены. 84-ая школа в Заводском районе, пристройка к ней с бассейном и новыми учебными классами, должна быть завершена на будущий год, так же как и пристройка к 5-ой школе. Это все средства из федерального бюджета. Что же касается привлеченных средств, то мы нашли их, для того чтобы была проведена реконструкция монтажного техникума и он бы расширил возможности 77-ой школы. У нас не будет тогда перенагрузки 77-ой школы, какие сегодня она испытывает. Работа по поиску привлеченных ресурсов предстоит для того, чтобы построить пристройку к базовой школе райцентра Татищева. В ней будет расположена столовая, актовый зал, а также недостающие площади для образовательного процесса. Мы эту работу договорились выполнить вместе с жителями в ходе избирательной кампании, и сейчас я надеюсь, что у нас все получится. Как только снег сойдет, работы начнем.
Село Урусово, недалеко от Ртищева – без школы. Начальная школа должна быть построена в рамках благотворительного проекта. Сейчас завершается проектирование этой школы. Как только будут готовы документы, мы по погоде начнем эти работы. И постараемся, чтобы на будущий год школа приняла детей. У нас два колледжа должны появиться на базе отреставрированных объектов историко-культурного наследия – в Балакове и Аткарске. Надеюсь, что мы работы по реставрации завершим в первом полугодии следующего года и дальше уже можно будет области решать вопросы по развертыванию на базе этих прекрасных зданий: в бывшей женской гимназии Аткарска и речного училища Балакова, – колледжей, которые снимут остроту проблем. Говорим о педагогическом колледже. Так и, возможно, восстановим речное училище. Есть еще 2 объекта историко-культурного наследия, которые сегодня находятся в собственности федеральных структур. Мы говорили о необходимости их передачи Саратовской области. Это авиационный техникум и 3-я школа им. Пушкина. Как только они будут переданы, мы найдем возможность заказать проектную документацию по их реставрации, а потом можно будет использовать оба этих здания после реставрации как образовательные, учитывая, что в этой части города Саратова у нас большая перегрузка образовательных учреждений. И их ввод в эксплуатацию был бы как нельзя кстати. Вот о чем хотел поговорить. Спасибо вам большое, - отметил Вячеслав Володин.

В настоящее время в здании бывшего речного училища, которое расположено на Ленина, 2, ведутся реставрационные работы. Строители демонтировали и вывезли старый стройматериал, восстановили фасадную часть, завезли новые двери, залили полы, оштукатурили стены, установили лестницу, заменили электропроводку. Работы ведутся ежедневно.
Напомним, идея возродить речное училище принадлежит председателю Государственной Думы. В учебном учреждении будут обучать таким профессиям, как рулевой, моторист, крановщик, механик.

Ранее стало известно, что в 2022-ом году в Балакове отреставрируют торговый дом А.А. Шмидта.



Просмотров: 455

Обратный звонок