октября 2019

В саратовском Росреестре за "круглым столом" обсудили народный рейтинг застройщиков

17 октября 2019 года при непосредственном участии региональных структур Росреестра,  социального проекта «Владей Легко!» и Гильдии риэлторов при ТПП Саратовской области было организовано заседание «круглого стола» на тему: "Покупка недвижимости в новостройке. Безопасность сделки".

В заседании «круглого стола» также участвовали Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области, Гильдия риэлторов САН при Торгово-промышленной палате Саратовской области, ведущие региональные застройщики и банки.

На повестке дня «круглого стола» стояло более 10 интересных и актуальных вопросов, связанных с первичным рынком жилой недвижимости. Например, заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости по г. Саратову № 1 Управления Росреестра по Саратовской области Наталья Багишева рассказала присутствующим о новеллах законодательства в долевом строительстве, остановившись при этом на региональных особенностях перехода строительной отрасли на финансирование строительства МКД через счета эскроу.  А заместитель начальника отдела предоставления сведений Кадастровой палаты Снежана Иванова посвятила риэлторов в тонкости проверки юридической чистоты новостройки при помощи выписки из ЕГРН.

Формат мероприятия предполагал свободное обсуждение заявленных вопросов. Наиболее оживленную дискуссию вызвало сообщение руководителя социального проекта «Владей Легко!» Анастасии Таранниковой о перспективах запуска на одноименном интернет-портале народного рейтинга региональных застройщиков. Идея была активно поддержана модератором мероприятия – председателем Гильдии риэлторов при ТПП СО Лидией Гаврилюк.

Позицию Министерства строительства и ЖКХ по этой теме озвучила начальник отдела долевого строительства Наталья Согомонова. В частности, она порекомендовала разработчикам методики рейтинга использовать официальную информацию из открытых сетевых источников, в том числе ЕИС «Жилищное строительство».

Солидарность с озвученной позицией выразили участники от Росреестра. По мнению Дмитрия Арзямова, помощника руководителя Управления Росреестра по СО, финалиста конкурса «Лидеры России», подобные рейтинги, ставшие привычным делом для органов госвласти, могут дать дополнительную мотивацию для развития и, при необходимости, для изменений в работе.

Присутствующие на мероприятии представители застройщиков – АО «Саратовоблжилстроя» и Группы компаний «Кронверк» - в целом позитивно отреагировали на идею создания народного рейтинга. Хотя, с их точки зрения, официальной информации о строящихся объектах и строительных компаниях могло бы оказаться вполне достаточно для всех заинтересованных лиц.

Вторая часть заседания «круглого стола» была посвящена проблеме участия банковского сектора в развитии регионального рынка недвижимости, преимущественно первичного. О своих ипотечных программах рассказали представители 5 банков - заметных игроков в секторе ипотечного кредитования.